7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

04.03.2019 15:36
Обновлено: 12.02.2023 05:40

Мы подготовили для вас 7 рекомендаций, которые помогут избежать серьезных проблем со здоровьем.

Здоровье – самое главное в жизни каждого человека. В современном мире причиной ранней смерти чаще всего являются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. На возникновение данных проблем влияют не только наследственность и факторы окружающей среды, но и образ жизни человека. Каждый день мы совершаем целый ряд ошибок, которые приводят к необратимым последствиям.

Портал «БелНовости» подготовил для читателей 7 простых рекомендаций. Если вы будете их придерживаться, то у вас будут все шансы остаться здоровым, сильным и красивым до самой старости. Благодаря этим советам вы сведете риск инфаркта и инсульта к нулю.

1. Всегда следите за давлением

Каждый человек просто обязан знать, какое у него давление. После приобретения в аптеке тонометра, у вас появится возможность проверять здоровье в домашних условиях. Если у вас нет жалоб на плохое самочувствие, то измерять давление можно не часто.

Повышенное давление – тревожный звонок, который может говорить о возможном инфаркте, инсульте или других серьёзных заболеваниях.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

Ошибочно полагать, что следить за кровяным давлением нужно только пожилым людям. Помните: болезнь лучше предупредить, чем потом лечить.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

2. Сократите до минимума употребление продуктов с высоким содержанием холестерина

Оливковое масло, орехи и рыба – то, что должно быть на столе в каждой семье. Эти продукты не только богаты витаминами и минералами, но и способны благотворно влиять на уровень холестерина в крови. Очень полезно также употреблять яблоки, груши, фасоль и овсянку.

Каждые четыре года сдавайте в поликлинике анализы, чтобы проверить холестерин в крови.

Клетчатка и все продукты, богатые калием, помогут уменьшить риск возникновения инсульта. К ним относятся: сладкий картофель, бананы, томатная паста и изюм.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

3. Держите вес в норме

Лишние килограммы делают человека менее привлекательным, а также существенно усугубляют проблемы с его здоровьем. Организм не может нормально функционировать, если на внутренние органы оказывается большая нагрузка. Даже пять килограмм могут стать причиной проблем с сердцем и сосудами, что повысит вероятность возникновения инсультов и инфарктов.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

4. Откажитесь от курения

Как бы банально это не звучало, но курение – одна из главных причин инфарктов и инсультов. Кроме того, курящие люди чаще всего болеют онкологическими заболеваниями.

Как показывают исследования, эта пагубная привычка в два раза увеличивает вероятность ишемического инсульта и в четыре раза – кровоизлияния в мозг! Поступающий в организм никотин повышает кровяное давление, сигаретный угарный газ препятствует доступу крови в мозг, а дым сгущает кровь.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

5. Алкоголь

Грамотное употребление алкоголя может снизить вероятность инфарктов и инсультов. Для этого нужно употреблять не более одного бокала качественного красного сухого вина в день. Любые другие алкогольные напитки, а также превышение допустимой дозировки усугубят проблемы со здоровьем.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

6. Режим сна

Люди, которые не соблюдают режим сна, также находятся в группе риска. Старайтесь ложиться в кровать около 22.00 часов вечера. Вставать нужно только после 8-9 часов крепкого, здорового сна.

Спите в хорошо проветренном помещении на удобном матрасе. Вам не должны мешать посторонние звуки. Кроме того, используйте повязку для глаз. Даже малейший свет от ночного фонаря на улице снижает выработку меланина.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

7. Стресс

Сильные нервные потрясения оказывают разрушающее действие на ваш организм. Если вы систематически находитесь в подавленном состоянии, часто плачете, конфликтуете с окружающими, то не удивляйтесь, что уже в молодом возрасте можете оказаться на больничной койке.

Если вы относитесь к людям с невротическим типом личности, то уделяйте больше времени расслаблению. Принимайте ванны с морской солью, медитируйте, слушайте спокойную музыку, гуляйте на свежем воздухе, пейте успокаивающие чаи на травах.

7 главных ошибок, которые грозят человеку инфарктом и инсультом

Как предотвратить возникновение инфарктов и инсультов:

  1. Всегда следите за давлением.
  2. Сократите до минимума употребление продуктов с высоким содержанием холестерина.
  3. Держите вес в норме.
  4. Откажитесь от курения.
  5. Алкоголь. Соблюдайте допустимую дозировку.
  6. Режим сна.
  7. Не волнуйтесь по пустякам.

Фото: Pixabay

 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Всегда следите за давлением
  2. 2. Сократите до минимума употребление продуктов с высоким содержанием холестерина
  3. 3. Держите вес в норме
  4. 4. Откажитесь от курения
  5. 5. Алкоголь
  6. 6. Режим сна
  7. 7. Стресс
  8. Как предотвратить возникновение инфарктов и инсультов: