8 типов друзей, от которых нужно бежать, как от огня

30.08.2019 16:29

Есть такие типы личности в окружении каждого человека, от которых стоит держаться подальше, так как такое общение не принесет вам никакой пользы.

Психологи выделяют 8 наиболее часто встречающихся типов:

1. Сплетники. Перемывание костей всех ваших знакомых не имеет никакого смысла и является простой тратой времени и сил в никуда. Старайтесь вежливо уклоняться от подобного рода разговоров, так как одно появление вас в компании сплетника сделает вас в глазах окружающих точно таким же.

2. Завистники. Они иногда пытаются маскировать свою черную зависть под восхищением, но удается им крайне редко. Зачем вам делиться радостью с теми, кто только и мечтает оказаться на вашем месте? Поверьте, такой человек с большой радостью воткнет вам нож в спину при первой же возможности.

3. Вечные жертвы. У них всегда все плохо и они никогда не смогут по достоинству оценить ни одного вашего совета: на каждый ваш аргумент найдется 1000 и 1 причина того, почему этого сделать невозможно. Общение с ними кого угодно может загнать в депрессивное состояние. А жертвам просто комфортно жалеть себя и упиваться своей беспомощностью.

8 типов друзей, от которых нужно бежать, как от огня

4. Критики. Они всегда найдут в вас несовершенства, по их мнению, они бы со всем справились куда лучше. В то время как истинный друг просто порадуется и поддержит вас, критик будет пытаться занизить вашу самооценку.

5. Попрошайки. Эти люди часто берут в долг и не отдают либо же в наглую просят вас подарить интересующую вещь. Эти люди попросту пытаются вами пользоваться, потому что им это удобно.

6. Убийцы времени. Они любят тратить свое и ваше время впустую: на бесцельные прогулки и разговоры ни о чем. Если им нечем заняться, то не равняйтесь на них - проводите время более достойно.

7. Эгоисты. Они находятся с вами рядом только потому, что им это кажется удобным и подходящим: при виде более достойного кандидата они уйдут, не раздумывая ни секунды. Стоит ли тратить время на человека, которому, по большому счету, плевать как на вас, так и на ваши проблемы?

8. Прожигатели жизни. Их жизнь - фейерверк и фонтан эмоций. Однако у таких людей нету стабильности и четких ценностей, иначе бы они вели более сдержанный образ жизни.

Фото: кадр из сериала "Сплетница"

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса