Что делать, если не удалось выспаться: 7 полезных советов

24.11.2020 11:46

Ритм современной жизни нередко становится причиной длительных стрессовых состояний.

Это отрицательно влияет на организм и может стать причиной появления проблем со сном.

Человек может не выспаться по разным причинам: готовился к экзаменам, создавал важный отчёт, засиделся за ноутбуком, не мог заснуть всю ночь.

Однако при любых обстоятельствах человек может взбодриться. Существует несколько хитростей.

Выпить кофе. Способ, о котором вспоминается в первую очередь. Кофе считается традиционным «утренним» напитком именно из-за его «бодрящих» свойств, обеспечиваемых за счёт гормона аденозина.

Что делать, если не удалось выспаться: 7 полезных советов

Рано позавтракать. Дефицит сна является причиной падения работоспособности. Самым простым способом избежать этого является плотный завтрак. При этом лучше не налегать на сладости и мучное. Выбор следует остановить на полезных продуктах. Например, творог.

Сделать зарядку. Понятно, что сонному человеку не до физической активности. Однако размяться всё же следует. Правда, не стоит уделять время изнурительной тренировке. Это может только ухудшить ситуацию.

Правильно дышать. Избавиться от чувства сонливости помогают дыхательные упражнения. Можно «чередовать» ноздри или глубоко дышать, высунув язык. Продолжительность обоих упражнений должна составлять от 30 до 60 секунд.

Принять душ. Взбодриться помогают и водные процедуры. Специалисты рекомендуют принять холодный или контрастный душ. А вот тёплая вода может лишь сделать вас более сонным.

Выпить много воды. После бессонной ночи вода должна быть не только снаружи, но и внутри. Если вы не выспались, то для достижения нормального уровня работоспособности нужно пить больше воды. Суточная норма в этот день - 2-3 литра.

Добавить источники света. За счёт яркого света в организме человека происходит выработка мелатонина - гормона, «убирающего» сонливость. Поэтому нужно открыть шторы. Если утром ещё темно, нужно включить осветительные приборы.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора