Домашние лайфхаки: чем смазать дверь, чтобы не скрипела

25.08.2019 14:10
Обновлено: 23.02.2023 02:00

Когда начинает скрипеть входная или межкомнатная дверь, это вызывает серьезное раздражение. К примеру, хочется тихо закрыть двери, когда все семья спит, и этот противный звук будит всех.

Поэтому каждый должен знать, чем смазать дверь, чтобы она не скрипела. Эти советы будут полезными для каждого человека, ведь большинство допускают серьезные ошибки или просто не понимают, какие средства лучше применять.

Почему появляется скрип двери

От дверного скрипа никто не застрахован и даже самая дорогая и функциональная фурнитура может вызвать такие проблемы. Причины появления скрипа следующие:

1. Смазка загустела, высохла или растеклась – это самая распространенная проблема. Как правило, звук начинает проявляться тихо, но со временем он усиливается и вызывает серьезный дискомфорт для каждого проживающего. Поэтому важно проверить наличие смазки и уже после применять меры.

2. Наличие коррозии. Со временем на любой двери начинает проявляться ржавчина. Конечно, на дорогой фурнитуре ее не встретить, но разве у всех установлена такая? Ржавчина начинает провоцировать звуки и высыхание смазки, к чему должен быть готов каждый.

Домашние лайфхаки: чем смазать дверь, чтобы не скрипела

3. Износ деталей. Куда реже противный звук вызывают детали, которые изнашиваются. Чаще всего такую проблему можно встретить на дверях, которые были установлены 50 лет назад и более.

4. Если в петли попадает мусор и пыль, из-за этого конструкция начинает издавать достаточно неприятные звуки.

Какую смазку лучше использовать

Лучшие смазки на данный момент:

• Солидол;

• Циатим;

• Литол;

• WD 40.

Лучшим в этом списке можно назвать WD 40, ведь смазка универсальная и обладает отличным эффектом. Можно выделить несколько основных свойств WD 40:

1. Борется с ржавчинной.

2. Избавляет от коррозии.

3. Позволяет смазать все элементы.

Единственный недостаток – применять в квартире или доме нужно с осторожностью. А дело в том, что средство может запросто попасть на ковер или другие покрытия. Поэтому важно помнить о мерах безопасности и аккуратно нажимать на впрыск.

Солидол – это смазка, которая пришла к нам еще с Советского Союза. Ее универсальность и качество не оставляет никаких вопросов. Циатим схож по свойствам и также может быть применен для смазки дверей.

Но есть одна проблема – у этих смазок узкий спектр применения, поэтому если их нет под рукой в определенный момент, нет смысла покупать специально. Лучше иметь под рукой WD 40, эта смазка сможет выручить неоднократно каждого.

Помните! Если нужно смазать двери на улице, а там стоит сильный мороз, лучше применять Литол. Он не боится морозов и воды. Поэтому лучше смазок для хозяйственных построек сейчас просто не найти.

Альтернативная смазка

Каждый автомобилист знает, что петли дверей можно смело смазывать старым машинным маслом. Оно идеально впитывается в поверхность и обладает шикарными свойствами.

Чтобы использовать машинное масло, лучше набрать его в небольшой шприц, и это значительно упростит процесс его применения во время смазки.

Машинное масло можно попросить и в станциях технического обслуживания автомобиля, как правило, его никто не жалеет.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему появляется скрип двери
  2. Какую смазку лучше использовать
  3. Альтернативная смазка