Домашние лайфхаки: как убрать запах кошачьей мочи

13.08.2019 12:05
Обновлено: 22.02.2023 03:56

Наличие домашних животных – это всегда хорошо, ведь они создают уют и дарят тепло хозяевам. Однако кошки и коты могут в любой момент нагадить на матрас, что создаст серьезные трудности.

А дело в том, что кошачья моча имеет в своем составе множество химических элементов, которые невозможно вывести, применяя обычную воду и средства. Поэтому каждый должен знать, как эффективно избавиться от запаха и о каких рекомендациях нужно помнить во время процедуры.

Экстренные меры

Кошачья моча имеет неприятное свойство – она быстро впитывается. И если ничего не сделать сразу, в дальнейшем избавиться от запаха будет очень непросто.

Поэтому, как только появился «подарок», необходимо взять сухие салфетки и попытаться впитать в них мочу. В это время ни в коем случае не стоит растирать пятно, ведь это может только усугубить положение. Движения должны быть плавными, также не стоит прикладывать усилия.

Как только получилось избавиться от явного проявления, стоит применить абсорбенты. Они помогут впитать в себя большое количество «пахучих» веществ и упростят дальнейшую борьбу.

Домашние лайфхаки: как убрать запах кошачьей мочи

В качестве абсорбентов можно применять соду или соль. Если их под рукой по какой-то причине не оказалось или существуют определенные опасения, можно применять наполнитель для кошачьего туалета. Он также способен впитывать запах и бороться со влагой. Важно просыпать пятно по всей площади и через 10-15 минут убрать абсорбенты или другие материалы, которые были применены.

Что нельзя применять

Ни в коем случае нельзя применять следующие средства:

1) Моющие препараты, которые в своем составе содержат хлор. Такие препараты могут нанести непоправимый вред для обивки и создадут дополнительные трудности. И самое главное – хлорка в сочетании с мочой может только усилить запах, хотя в первые минуты это не так просто заметить.

2) Также нельзя применять: дезодоранты, духи и ароматические масла. Все эти средства просто скрывают запахи, но в действительности не дают никакого эффекта. Кошачья моча может сохранять неприятный запах длительное время, поэтому не обойтись без более действенных способов.

Уксус, сода и перекись

Все эти средства можно отнести к народным, но именно они и могут чаще всего прийти на помощь. А дело в том, что эти средства можно найти в любом доме, поэтому они всегда будут под рукой.

Чтобы применить уксус, достаточно размешать его с водой, а после обработать пятно из пульверизатора или влажной тряпкой (крайний случай). Через один час после обработки влажной тряпкой необходимо убрать остатки уксуса.

Соду достаточно высыпать на всю площадь, где была кошачья моча. После этого необходимо подождать несколько часов, пока сода не окажет свое действие. Когда пройдет время, соду необходимо пропылесосить. Ни в коем случае не стоит растирать ее влажной тряпкой – это оставит дополнительные следы.

Перекись нужно использовать вместе с водой. На 200 мл воды достаточно добавить одну чайную ложку перекиси и опрыскать пятно, используя пульверизатор. Через несколько часов площадь матраса нужно пройти влажной салфеткой.

Каждый из этих методов имеет определенные недостатки и преимущества. Но именно эти компоненты можно найти в любом доме. И самое главное – с мочой нужно бороться сразу, ведь со временем борьба станет невозможной.

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Экстренные меры
  2. Что нельзя применять
  3. Уксус, сода и перекись