Как быстро добиться повышения на работе

23.08.2019 20:38

Для многих людей карьерный вопрос обладает первостепенной важностью.

Во-первых, более высокая должность служит источником гордости. Во-вторых, это позволяет человеку чувствовать себя более успешным и значимым, чем менее удачливые знакомые. В-третьих, это гарантирует солидное повышение уровня заработной платы, что не может не улучшить качество жизни любого человека. 

Однако есть несколько типажей людей, которые штурмуют карьерную лестницу: те, кто готовы идти по головам, подставлять, плести интриги и устраивать козни; люди, которым повышение достается из-за личных или родственных связей; и те, кто добивается успеха исключительно благодаря своим личным качествам.

Именно для последней категории специалисты смогли разработать несколько простых правил, следуя которым можно получить повышение быстрее:

1. Вам нужна семья. Люди, связанные узами брака, у начальника вызывают больше доверия, чем холостяки, которым еще предстоит обустроить личную жизнь. Семейному человеку не нужно распылять энергию: он готов сосредоточиться на работе.

Как быстро добиться повышения на работе

2. Заручитесь поддержкой босса. Каким бы вы не были топовым специалистом, повысят вас только в том случае, если шеф испытывает по отношению к вам симпатию. Начальнику придется во многом на вас полагаться: поэтому на важные должности руководитель будет назначать тех, кому он может доверять.

3. Готовьте для себя замену. Если вы слишком хороши на своей должности, то босс может не повышать вас из страха: а кто же тогда будет выполнять ваши обязанности? Старайтесь решить этот вопрос заранее и вводите одного из самых перспективных коллег в курс ваших дел.

4. Приобретайте новые знания. Не стоит годами ждать повышения, чтобы выучить необходимый иностранный язык или другой важный рабочий навык. Как только вы начнете более ответственно относиться к вопросу своего самообразования, ваш начальник обязательно это заметит и однозначно захочет повысить при первой же возможности.

5. Всегда проявляйте инициативу и выполняйте даже самые "скучные" поручения руководителя. Когда начальство увидит ваше рвение и потенциал, вы однозначно будете на хорошем счету.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса