Как быстро избавиться от мошек в квартире: народные рецепты

19.08.2019 16:10
Обновлено: 22.02.2023 14:48

Дачный сезон медленно подходит к своему заключению, а выращенный урожай давно не помещается в холодильник? Тогда в дело вступают все самые потайные места вашего жилья в виде шкафов и тумбочек.

И вот здесь обнаруживается, что в вашей квартире появились непрошенные соседи в виде мошек.

Что делать и как с ними бороться? Это первый вопрос, возникающий в голове у каждого человека. Причем вместе с дискомфортом от безобидных на первый взгляд мошек, может возникнуть ряд более серьезных проблем.

Откуда берутся мошки?

Проблема кроется в том, что купив яблоко или сорвав его с дерева, а после принеся его домой, вы уже подвергаете себя и своих близких возможности встретиться с ненасытными врагами под названием мошки. 

Виной всему - дрозофилы, яйца плодовых мух. Особь взрослой мухи откладывает их на плодах фруктов и овощей. Но для дальнейшего развития должны быть, как минимум, благоприятные условия, а именно – гниение растительных тканей. Так, оставив немного поврежденный лук или картофель храниться на балконе, уже через неделю придется предпринимать соответствующие меры.

Как быстро избавиться от мошек в квартире: народные рецепты

Наиболее благоприятной средой обитания мошек являются следующие места:

Кухни

Практически в каждом доме мусорные ведра находятся исключительно на кухнях. После приготовления обеда остатки ингредиентов чаще всего отправляются в пакет с отходами. Хорошо, если хозяйка не забудет, и в этот же день выбросит его.

В худшем – сделает это завтра, а то и послезавтра. А тем временем в гниющих остатках растительных продуктов будут созданы все условия для успешного размножения мошек.

Ванные комнаты

Еще одна наиболее благоприятная среда обитания мошек – влажные помещения. После принятия душа оставляете за собой мокрый коврик? Или имеете привычку подолгу не доставать из барабана стиральной машины сырое белье?

Будьте готовы к тому, что однажды мошки проникнут и в вашу квартиру.

Как быстро избавиться от мошек в квартире: народные рецепты

Места обитания питомцев

Мошки могут возникнуть при несоблюдении элементарных правил уборки за домашними животными.

Комнатные растения

Если вы являетесь заядлым растениеводом, то обратите внимание на то, правильно ли вы поливаете любимые фиалки и фикусы. Немного переборщив с количество воды, вы не только подвергаете растение гниению, но и способствуете размножению в нем дрозофил.

Вентиляция

К сожалению, данный пункт никак не зависит от вашей чистоплотности. В случае нарушения простых норм гигиены и санитарии в соседней квартире, ненасытные мошки могут проникнуть в вашу комнату через вентиляцию.

Что делать, если мошки все-таки «постучались» в вашу дверь?

В первую очередь следует найти очаг проблемы: будь это испорченный фрукт или неубранная мокрая одежда. Обнаружив проблемное место, немедленно устраните его и проведите влажную уборку. Не поленитесь тщательно обработать все моющим средством.

Чтобы окончательно избавиться от мошек, вы можете своими руками соорудить примитивную ловушку-приманку или воспользоваться покупной.

В случае, когда проблема была обнаружена на поздних стадиях и на кухне образовался настоящий рой врагов-паразитов, стоит обратиться к профессиональным средствам. Чаще всего производитель предлагает нам вариант в виде аэрозоля-распылителя.

Перед обработкой зоны позаботьтесь о том, чтобы продукты и все предметы домашней утвари были надежны спрятаны. Иначе попадание средства может быть чревато серьезными проблемами.

Плотно закройте все окна и обработайте все участки комнаты. На пару часов покиньте помещение, плотно закрыв его. Не допускайте проникновения туда домашних питомцев и других членов семьи. После всех манипуляций необходимо хорошо проветрить помещение, а также выполнить генеральную уборку.

Как быстро избавиться от мошек в квартире: народные рецепты

Не все привыкли доверять средствам химического происхождения: кто-то боится навредить здоровью, а кто-то, являясь борцом за экологию, отдает предпочтение исключительно народным средствам.

Валентина

За все время прожитое в Такаришках (поселок в Гродненской области прим. ред.), я научилась справляться и с мушками, и с тараканами, и даже с комарами.

Жизнь в деревне хорошо закаляет, меня никакими насекомыми не испугаешь. У матери были свои рецепты, уж точно помощнее нынешней химии.

Смешайте 20 миллилитров спирта с десятью каплями уксуса, добавив 3 столовые ложки эфирного масла, лучшего всего апельсинового. Говорят, лавандовое тоже хорошо действует, но его еще найти надо, сама пока не использовала. Когда все готово протрите марлечкой проблемное место.

Вера

У нас на даче всегда можно найти мятную настойку. Стоит копейки, а пользы от нее сколько! Можно и в жару как спрей использовать, но обязательно, смешав с водой, хорошо освежает.

Мошки и вся такая нечисть не переносят даже запаха мятной настойки. Я всегда переливаю ее в распылитель и брызгаю, где надо.

Только запах мяты очень быстро начинает надоедать, поэтому после всех манипуляций проветриваю дом.

Как быстро избавиться от мошек в квартире: народные рецепты

Как предотвратить размножение дрозофил?

В первую очередь стоит сконцентрировать внимание на гигиене помещений. Не допускайте появления процессов гниения продуктов. Регулярно проводите уборку. Возьмите в привычку хранить крупы исключительно в закрытых ёмкостях.

Опасны ли мошки для человека?

Ученые уверяют, что мошки не несут в себе никакой опасности. Они не могут вас укусить в силу отсутствия предназначенных для этого органов.

Виктория Черевако

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Откуда берутся мошки?
  2. Что делать, если мошки все-таки «постучались» в вашу дверь?
  3. Как предотвратить размножение дрозофил?
  4. Опасны ли мошки для человека?