Как использовать листья хрена: 3 способа, о которых большинство даже не догадывается

10.11.2022 19:16
Обновлено: 11.04.2023 23:10

Хрен обычно воспринимают как сорняк. Но если взять растение под контроль, из него можно извлечь немалую выгоду, причем не только в кулинарии.

Бывалые огородники и поклонники всего натурального используют не только корешки, но и листья хрена в бане, огороде и в кулинарии тоже.

Листья хрена в бане

Проще не придумаешь. Достаточно запарить листья в горячей воде, чтобы уничтожить обитающих в воздухе микробов. Выделяющиеся с паром в большом количестве фитонциды окажут положительное влияние на органы дыхания и весь организм.

Можно использовать листья как веник, поливать настоем раскаленные камни или измельчить их в кашицу и обрабатывать проблемные участки по 5-15 минут. Могут быть противопоказания.

Листья хрена в кулинарии

Листья используются не только при засолке овощей. С ними можно квасить капусту, мариновать грибы, а свежие весенние листья молодого хрена можно добавлять в салаты или просто употреблять свежими.

Хрен
Фото: © Белновости

Высушенные листья можно добавлять в мясные блюда, в супы или блюда из рыбы и овощей.

Листья хрена в огороде

Ботва хрена помогает бороться с инфекционными заболеваниями, распространяющимися среди культурных растений. С этой целью готовят отвары и настои, используют свежую листву.

Например, залейте листья хрена кипятком и оставьте на 1-2 дня. Готовый настой нужно процедить и использовать для опрыскивания или полива.

Можно заделать измельченные листья хрена под кусты во время осенней перекопки или использовать целиком как мульчу.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Листья хрена в бане
  2. Листья хрена в кулинарии
  3. Листья хрена в огороде