Как избавиться от запаха краски

27.08.2019 12:20
Обновлено: 23.02.2023 05:24

После окончания ремонта в квартире остается множество неприятных запахов и ароматов. И самый устойчивый и противный – это запах краски. Он вызывает боли в голове, ухудшает общее состояние здоровья и впитывается в вещи и даже мебель.

Поэтому каждый должен знать, как эффективно бороться с запахом краски в квартире.

Проветривание

Проветривание – это самый простой из существующих способов, о котором знают абсолютно все.

Однако эффективность проветривания зачастую оставляет только вопросы, а дело в том, что постоянное проветривание позволяет избавиться от запаха, но он будет возобновляться сразу, как окно будет закрыто.

Поэтому проветривание необходимо применять в сочетании с другими способами, именно это и поможет избавиться от неприятного запаха за короткое время.

Как избавиться от запаха краски

Кофе

Кофе имеет сильный запах, который может распространиться по всему помещению. Достаточно обжарить (подойдет только натуральный кофе) и насыпать его в емкости, попутно расставляя по помещению. Кофе обладает двумя свойствами:

1) Он представляет собой отличное ароматическое средство, запах которого является приятным.

2) Впитывает в себя неприятные запахи.

Если нет желания его обжаривать, можно использовать пакет молотого кофе. После применения такого метода кофе нужно выбросить, не стоит начинать его заваривать, так как продукт впитывает в себя все запахи. Способ позволяет «замаскировать» неприятные запахи от краски, но не более.

Древесный уголь

Об этом способе знают немногие, но именно он является одним из самых эффективных на данный момент.

Необходимо купить древесный уголь (идеально подойдет для мангала). Уголь нужно рассыпать в небольшие емкости и расставить его по всей квартире.

Древесный уголь обладает отличными абсорбирующими свойствами и именно по этой причине его и можно применять во время борьбы с неприятными запахами.

Помните! Эффективность его проверена на практике. Но, если речь идет о «сильных» запахах, уголь вряд ли с ними справится.

Вода – самый простой метод

Вода представляет собой достаточно простой, но малоэффективный метод. Необходимо расставить несколько ведер с водой в помещении, меняя воду каждые 9-12 часов.

Вода может впитывать в себя неприятные запахи, но эффективность способа часто оставляет желать лучшего. Но, если под рукой ничего нет, почему бы не попробовать такой метод?

Лимон или апельсин

Во время борьбы с неприятными запахами можно смело применять корки лимона или апельсина. Они хорошо впитывают и отдают своих запахи.

Способ сможет выручить, если в помещении «остатки» неприятного запаха. Преимущество – разбрасывать корки лимона можно будет без опасений по всей квартире.

Свечи с ароматом

Если срочно необходимо избавиться от неприятного запаха, можно смело применять ароматические свечи.

Они обладают двумя действиями: дают запах, а при открытом огне сгорают горючие соединения лакокрасочных материалов.

Метод подойдет, если от запаха необходимо избавиться в срочном порядке.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Проветривание
  2. Кофе
  3. Древесный уголь
  4. Вода – самый простой метод
  5. Лимон или апельсин
  6. Свечи с ароматом