Как избавиться от запаха рыбы народными средствами

26.07.2019 12:05
Обновлено: 20.02.2023 20:32

Запах рыбы является стойким, специфическим и навязчивым. При этом во время приготовления рыбы он проявится в любом случае, но избавиться от него совсем не просто.

И действительно, этот запах может распространиться по всей квартире, впитается в посуду, разделочные доски и другие предметы. Поэтому каждый человек должен знать об эффективных способах, которые помогут значительно снизить рыбный запах.

Как уменьшить рыбный запах

Вряд ли кто-то поспорит, что рыба представляет собой полезный продукт, который можно приготовить огромным количеством различных способов.

Однако каждый должен понимать, что ее запах всегда стойкий и бороться с ним лучше заранее. Сейчас существует эффективный метод, который поможет значительно уменьшить рыбный запах:

1. Перед разделкой необходимо положить рыбу в кастрюлю с холодной водой.

Как избавиться от запаха рыбы народными средствами

2. В кастрюлю стоит добавить немного уксуса, который сможет перебить запах.

3. Если уксуса нет, можно применять пиво.

4. Держать в такой воде около получаса.

Методика заключается в том, что в воде рыба маринуется определенное время. Вреда от такого метода нет, единственное — может немного измениться вкус, но здесь уже каждый должен принимать решение, ведь чем-то жертвовать придется в любом случае.

Как убрать запах с рук и посуды

Чаще всего люди задают вопрос: как избавиться от запаха рыбы на руках? И действительно, мыло и различные моющие средства не дают никакого результата. Метод немного иной: нужно взять лимон и потереть пальцы и ладони. Достаточно отрезать небольшую дольку и использовать ее по прямому назначению.

Если лимона под рукой нет, можно применять столовый уксус. Для этого достаточно сделать небольшой раствор и вымыть с помощью него руки. Вместо уксуса также можно применить сухую горчицу, которая также прекрасно справляется с запахом рыбы.

Перечисленные методы можно использовать для избавления от рыбного запаха на кухонной посуде. А люди, которые постоянно разделывают рыбу, знают, что проще всего применять моющие средства с ароматом лимона, которые идеально перебивают запахи и являются лучшим решением.

Как избавиться от запаха в помещении

Если снизить проявление запаха и убрать его с рук или посуды несложно, то побороть запах в помещении — это настоящая проблема. Как правило, запах сохраняется продолжительное время, и он может впитываться во все предметы. Поэтому если рыба готовилась несколько часов, все квартира ею пропитается, и вот здесь будут первые и серьезные проблемы. Поэтому чтобы избавиться от запаха в помещении, лучше прислушиваться к нескольким методам:

1. Можно в воду добавить несколько ложек уксуса и прокипятить. Конечно, суть метода — перебить запах. Некоторым может не нравиться запах уксуса, поэтому рекомендовать такой метод нет смысла.

2. Вместо уксуса можно прокипятить лимон или гвоздику. В таком случае получится создать приятный аромат в квартире. Минус метода — перебить запах будет сложнее.

3. Можно пожарить на сковородке кофейные зерна.

И лучший метод — сжечь сухую апельсиновую корку, она даст сильнейший запах. Но апельсиновая корка далеко не всегда есть под рукой.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как уменьшить рыбный запах
  2. Как убрать запах с рук и посуды
  3. Как избавиться от запаха в помещении