Как избавиться от запаха рыбы в холодильнике

26.08.2019 14:05
Обновлено: 23.02.2023 03:24

В замкнутом пространстве быстро проявляются неприятные запахи и холодильник является самым ярким примером. И самый неприятный и едкий запах провоцирует рыба, которая длительное время находится в холодильнике.

Этот запах начинает быстро «заражать» и другие продукты холодильника, что и вызывает множество трудностей. Однако запах рыбы считается одним из самых «сильных», поэтому избавиться от него бывает совсем не просто.

Почему появляется запах рыбы в холодильнике

В первую очередь каждый должен понять, что неприятный запах не возникает из ниоткуда. Если подобрана правильная температура в холодильнике, применяются специальные контейнеры, то таких проблем быть не должно.

Существует две причины, которые могут вызывать неприятный запах:

• нарушение правил хранения. К примеру, если подобрана неправильная температура, внутри рыбы начинают активно размножаться бактерии. Из-за этого рыба начинает протухать и возникает неприятный запах. Первое, что необходимо сделать – это срочно избавиться от нее;

Как избавиться от запаха рыбы в холодильнике

• если она длительное время находится в холодильнике, то от неприятного запаха избавиться не получится.

И самое главное – у любой рыбы специфический аромат. Некоторые его любят, другие не переваривают. Но, есть одна тонкость – этот запах может перейти и на другие продукты. Поэтому с хранением рыбы стоит быть максимально осторожными.

Как убрать стандартный запах

Изначально нужно сделать стандартную уборку:

1) Холодильник полностью отключается от сети, а все продукты достаются из него. Важно, чтобы он хорошо разморозился. Для современных устройств достаточно несколько часов (если нет обледенения на стенках).

2) Холодильник тщательно вымывается. Лучше применять специальные средства, их можно купить в магазинах с бытовой химией. Если их под рукой нет, можно использовать обычную соду. Достаточно добавить соду в небольшое количество воды и начать отмывать агрегат.

3) После уборки нужно тщательно просушить его и убедиться, что запаха нет. Если он остался, придется применять более радикальные методы.

Народные методы

Нашатырный спирт

Можно взять чайную ложку нашатырного спирта, добавить ложку соли на один стакан воды. Готовым раствором тщательно промыть холодильник. После нужно его помыть теплой водой, так как нашатырь имеет свойство издавать неприятный аромат.

Лимонный сок

Вместо нашатырного спирта можно применять лимонный сок (с настоящего лимона, магазинные напитки для таких целей не подойдут). Лимонный сок должен дать приятный аромат.

Уксус

Разбавляя уксус и воду в равных пропорциях, можно продезинфицировать холодильник и избавиться от неприятных запахов. Единственный минус этого способа – уксус также имеет неприятный аромат, однако он пропадет сам по себе.

Специальные препараты

Если нет желания тратить своё время, можно применять следующие препараты:

1) OdorGone.

2) Top House.

3) Холодильный “Индезит”.

4) Clean Home.

Вышеперечисленные средства доказали свою эффективность и сейчас считаются одними из лучших.

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему появляется запах рыбы в холодильнике
  2. Как убрать стандартный запах
  3. Народные методы
  4. Специальные препараты