Как очистить электрическую духовку от жира и копоти: 4 эффективных способа

30.08.2019 14:05
Обновлено: 23.02.2023 11:00

Духовой шкаф – это незаменимый атрибут в любом доме, который позволяет готовить вкусную пищу. Однако каждая хозяйка знает об одном серьезном недостатке любого духового шкафа – он быстро засоряется жиром и копотью, от которой сложно избавиться.

И действительно, применяя стандартные методы для очистки, добиться положительного результата совсем не просто. Поэтому каждая должна знать о 4 эффективных способах, которые позволят очистить духовой шкаф в домашних условиях.

Сода и уксус

Помните! Этот метод запрещают многие производители духовых шкафов, ведь он может нанести серьезный вред поверхности, если прикладывать большое количество усилий и не соблюдать инструкцию.

Для очистки необходимо:

1) Смешать между собой 100 мл уксуса, 40 грамм соды и 25 грамм хозяйственного мыла. Хозяйственное мыло лучше натереть, чтобы оно быстрее растворилось в воде.

Как очистить электрическую духовку от жира и копоти: 4 эффективных способа

2) Готовым составом покрываются все стенки духового шкафа.

3) После нанесения нужно подождать несколько часов.

4) Когда пройдёт время, аккуратно смываем загрязнения теплой водой.

Лучше заранее приготовить мягкую мочалку, которую будет не жалко, ведь после очистки она придет в негодность.

Нашатырный спирт

Этот метод является одним из самых популярных на данный момент. Необходимо заранее купить нашатырный спирт в аптеке (нужен без добавок).

Инструкция следующая:

• включаем духовку на 200 градусов на 10-15 минут, чтобы она хорошо прогрелась;

• наливаем в небольшую емкость (глубокая тарелка станет отличным решением) 200 мл воды и ставив в самый низ духовой печи;

• наливаем половину флакона нашатырного спирта и ставим в середину духовки;

• закрываем печь и ждем около 12 часов. Иногда достаточно и одной ночи;

• нашатырный спирт в сочетании с водой позволит размягчить застывший жир, соответственно избавляться от него будет гораздо проще;

• во время очистки лучше применять обычную теплую воду и мягкую мочалку, чтобы не повредить поверхность духового шкафа.

Помните! У нашатырного спирта достаточно неприятный запах. Поэтому такую процедуру лучше проводить в теплое время года, когда будет возможность открыть окна. Если на улице зима и других вариантов просто нет, тогда включайте вытяжку на полную мощность.

Лимонная кислота

Также можно заполнить противень водой, добавить в него воду с лимонной кислотой. На пол литра достаточно добавлять одну ложку лимонной кислоты.

Далее все устанавливается в духовой шкаф и включается нагрев на 150 градусов (больше не нужно, лучше меньше). Суть метода заключается в том, что лимонная кислота способна растворить жировые отложения.

Приступать к очистке нужно после полного остывания духового шкафа.

Разрыхлитель для теста

Еще один простой, но эффективный метод – это применять разрыхлитель для теста. Заранее лучше купить 5-7 упаковок разрыхлителя (больше – лучше).

Разрыхлитель необходимо наносить на стенки духового шкафа, применяя обычное влажное полотенце. После этого средство нужно оставить на несколько часов, чтобы оно взаимодействовало с застывшим жиром.

В конечном итоге необходимо аккуратно вымыть стенки печи теплой водой.

Помните! Во время очистки всегда используйте резиновые перчатки, чтобы защитить свои руки.

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сода и уксус
  2. Нашатырный спирт
  3. Лимонная кислота
  4. Разрыхлитель для теста