Как очистить обои от шариковой ручки

16.08.2019 16:05
Обновлено: 22.02.2023 10:08

Дети – это настоящие экспериментаторы, которые могут запросто разрисовать обои шариковой ручкой. Как правило, многие родители сразу начинают думать, что им придется делать полноценный ремонт в помещении и переклеивать обои.

Однако все не так страшно, ведь чернила можно отмыть от обоев. Сейчас существует множество способов, главное – подобрать подходящий для себя.

Бумажные обои

С бумажных обоев удалить чернильное пятно проще всего. Для этого можно использовать следующие компоненты:

1) Перекись водорода.

2) Уксус.

Как очистить обои от шариковой ручки

3) Марганцовку.

Эти вещества справляются со множеством загрязнений. Для применения такого метода необходимо выполнить несколько следующих действий:

1) растворить в уксусе марганцовку. Далее этот раствор нужно нанести на место, где была краска от ручки. После нанесения получится грязное пятно, однако пугаться не стоит, ведь оно уже не будет чернильным;

2) после этого необходимо отбелить обои, применяя перекись водорода.

Во время нанесения лучше использовать ватные палочки или тампоны. Ни в коем случае нельзя прикладывать усилия, ведь можно запросто повредить структуру обоев.

Виниловые и флизелиновые обои

Чтобы очистить винил, достаточно использовать простые моющие средства, подойдет: Фейри или Гала.

Из моющего средства нужно сделать раствор в теплой воде, далее используя поролоновую губку нужно аккуратно нанести на поверхность, применяя небольшое количество усилий. Теплой воды должно быть совсем немного, чтобы преобладали в растворе моющие средства.

Можно попробовать очистить виниловые обои, применяя обычные влажные салфетки, которые продаются в любом магазине.

Они могут справиться с такой задачей не хуже моющих средств. И самое главное – их можно использовать в большом количестве, постепенно отмывая пятно. Во время применения влажных салфеток нужно прикладывать небольшое усилие. Если они будут сухими, ничего сделать не получится.

Самый простой метод с любых поверхностей

Обычная терка – это один из лучших методов на данный момент. Особенно актуальным он может быть, если речь идет о бумажных обоях.

Достаточно взять «твердую» сторону терки и аккуратно начать убирать пятно от чернил.

Каждый должен знать! Терка может справиться только с небольшим количеством чернил на обоях. Если речь идет о большом пятне, то здесь стоит применять более радикальные методы очистки.

Во время применения терки нужно аккуратно давить на поверхность. Если усилий будет слишком много, можно разорвать полотно и испортить внешний вид раз и навсегда.

О чем должен помнить каждый

Главную роль в удалении чернил играет качество бумаги и ее фактура. К примеру, если речь идет о тоненьких бумажных обоях, то при малейшем контакте с мочалкой или теркой, они могут порваться.

Проблемы могут доставить и фактурные обои, ведь стирать с них чернила – это сложная задача и мало у кого получится это сделать. А если вы переживаете об обоях, можно попробовать применить такой метод в незаметном месте, отодвинув диван или шкаф.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Бумажные обои
  2. Виниловые и флизелиновые обои
  3. Самый простой метод с любых поверхностей
  4. О чем должен помнить каждый