Как опытные хозяйки используют соль: 6 суперспособностей соли, о которых вы должны знать

22.05.2023 05:30

Соль используется человечеством более 5000 лет. Ее применяют в домашних условиях и в различных отраслях промышленности — для приготовления пищи, в качестве консерванта, для тушения пожаров, в стекольном производстве. 

Опытные хозяйки тоже не ограничиваются кулинарией, ведь эти белые кристаллы обладают удивительными возможностями, применение которым можно найти в быту.

1. Удаление пятен от красного вина

Красное вино – сильный краситель и кошмар любой женщины. Чтобы избавиться от пятна на ткани, оставленного пролитым вином, понадобится сильный порошок, пятновыводитель и пара-тройка древних заклинаний. Но даже это не всегда помогает. Зато помогает обычная поваренная соль.

Этот прием работает лучше всего, когда пятно еще свежее.

Сначала промойте пятно большим количеством чистой воды, а затем посыпьте его солью. Оставьте на 10-15 минут. Аккуратно потрите ткань, а затем промойте водой.

соль
Фото: © Белновости

2. Восстановление цвета старой одежды

Если ваше любимое платье или рубашка выглядят поношенными и блеклыми, просто замочите их в растворе воды с солью или добавьте соль при стирке. Вы будете удивлены результатом.

3. Скраб для кожи

Соль также может быть отличной альтернативой дорогих средств для ухода за кожей. Самодельный скраб из этих чудодейственных белых кристаллов удаляет омертвевшую кожу, улучшает кровообращение, придает коже гладкость и красивый цвет.

Нанесите соль на влажное распаренное лицо, смешав ее с маслом, мылом или гелем для умывания. Помассируйте лицо круговыми движениями. Наиболее эффективна морская соль.

5. Альтернатива зубной пасты

Наверняка вы когда-нибудь бывали в ситуации, когда зубная паста закончилась, а вы забыли купить новую. В этом случае вместо пасты можно применить обычную соль, просто обмакнув в нее мокрую зубную щетку. Вы будете удивлены, насколько хорошо она очищает зубы. Единственное, что следует учитывать, это размер фракции. Чем мельче, тем лучше.

Также соль можно смешивать с зубной пастой. Благодаря своим антибактериальным свойствам, соль отлично очищает налет и дезинфицирует полость рта.

Также можно приготовить солевой раствор для полоскания полости рта. Просто растворите соль в воде, перелейте в удобную бутылочку и поставьте в ванной.

6. Проверка свежести яиц

Иногда в холодильнике лежат яйца, а вспомнить, когда они были куплены, не получается. Непонятно, можно ли их использовать в пищу. Если вы оказались в такой ситуации, проведите простой тест.

Добавьте 2 столовые ложки соли в чашку воды и положите туда яйцо. Если яйцо лежит на дне, значит, оно свежее. Если стоит вертикально, значит, уже не первой свежести, но, скорее всего, съедобно. А если всплыло, то уже очень старое и употреблять его в пищу не стоит.

Это далеко не все возможности соли. С ее помощью можно избавиться от перхоти, стимулировать рост волос, сделать кожу губ мягкой и нежной, укрепить ногти.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Удаление пятен от красного вина
  2. 2. Восстановление цвета старой одежды
  3. 3. Скраб для кожи
  4. 5. Альтернатива зубной пасты
  5. 6. Проверка свежести яиц