Как отмыть акриловую краску: советы и рекомендации

15.08.2019 12:05
Обновлено: 22.02.2023 08:00

Акриловые краски широко применяются в повседневной жизни, во время ремонта и в других ситуациях. Поэтому остро строит вопрос: как отмыть акриловую краску с различных поверхностей?

На первый взгляд может показаться, что она легко отмывается. Так и есть, но только, если отмывать ее сразу после нанесения. А если акриловая краска несколько дней будет находиться на поверхности, избавиться от нее уже будет совсем непросто и здесь придется принимать радикальные методы.

Способы отмывания краски

Существует несколько основных способов, которые помогут каждому человеку с легкостью отмыть акриловую краску с поверхностей:

1) Если краска еще не успела застыть, каждый может попробовать отмыть ее теплой водой. Если она уже начала застывать, можно добавить моющее средство. Такой способ подойдет только в одном случае – акрил был нанесен совсем недавно.

2) Чтобы отмыть ткань или кисти, достаточно на несколько часов замочить их в теплой воде. Когда краска застыла, можно отмочить ее, применяя обычный ацетон. Минус такого способа только один – ацетоном получится отмочить только небольшую площадь. Чтобы он эффективно справился с серьезными загрязнениями, придется применять немалое количество ацетона.

Как отмыть акриловую краску: советы и рекомендации

3) Попадая на поверхность и застывая там, краска отмоется только средствами для обезжиривания. Как правило, их никогда нет под рукой, поэтому этот способ подойдет далеко не для всех. А если средства для обезжиривания все же нашлись, нужно обработать ими поверхность и после потереть место с застывшей краской щеткой, используя теплую воду.

4) Если пятно уже основательно застыло, то здесь можно применять жидкость для снятия лака (тот же ацетон). Достаточно нанести ацетон на ватный диск и протереть поверхность. Если площадь слишком большая, каждый может применять уайт-спирит, бензин или керосин.

Специальная смывка

Лучший метод на данный момент – это применение специальной смывки. Ее можно приобрести в строительном магазине.

Во время ее приобретения важно обращать внимание, для каких поверхностей она предназначается. К примеру, существуют средства, которые нельзя применять для кожи или пластика, так как они могут испортить структуру.

Помните! Во время приобретения нужно внимательно смотреть на сферы применения. Часто такие препараты являются универсальными. Также нужно читать инструкцию по применению, ведь нанести серьезный вред не составит никаких трудностей.

Какой очиститель является универсальным

Если пятно застыло, следующие средства станут универсальными:

1) Ацетон.

2) Бензин.

3) Керосин.

4) Уайт-спирит.

5) Спирт.

Применяя эти средства, каждый должен понимать, что они обладают химическим эффектом, поэтому могут нанести определенный вред поверхности.

Помимо этого, если они применяются для пластика, линолеума, паркета или акрила, может быть нанесен вред серьезный поверхности. Поэтому применять их нужно с особой осторожностью.

Когда получится избавиться от пятна, поверхность необходимо будет очистить сухой тряпкой и промыть теплой водой. А дело в том, что большинство из этих материалов могут оказать свое действие через определенное время, повредив поверхность.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Способы отмывания краски
  2. Специальная смывка
  3. Какой очиститель является универсальным