Как правильно справляться со стрессом: психолог дал практические советы

22.06.2021 20:00

Стрессовые ситуации возникают в жизни любого человека.

Важным условием для сохранения здоровья является выработка правильной реакции.

О том, как правильно реагировать на стресс, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" практикующий психолог Кирилл Яковлев.

Стресс-реакция запускается при обнаружении любой внешней угрозы. Между людьми и остальными животными существуют некоторые различия, так как человек способен запустить стресс даже на основе плохих мыслей.

Проблема со стрессом в современном мире состоит не в редких выбросах гормонов, а в том, что стрессовая реакция на внешние раздражители превращается в безостановочную.

женщина
Фото: Pixabay

Вот некоторые варианты заботы о себе и своем мозге в периоды стресса:

1. Есть пищу, содержащую необходимые питательные вещества.  Как правило, в самые трудные дни аппетит может совершенно отсутствовать, но тело все равно нуждается в питании. Бывает и наоборот, что при хроническом стрессе человека одолевают приступы обжорства.

2. Тренироваться. Физические нагрузки смогут помочь уменьшить эмоциональное напряжение.

3. Установить цели. В общем, сделать то, что успокаивает, отвлекает и приносит хоть немного радости. Можно начать осваивать что-то новое и непривычное: записаться на уроки рисования, кулинарии, рыбалки или танцев.

4. Регулярно медитировать или молиться. Можно также попробовать йогу — древнюю и всеми признанную форму снятия напряжения, на занятиях которой нужно концентрироваться на расслаблении, осознании себя и пребывать в состоянии "здесь и сейчас".

5. Уничтожать "автоматические" негативные мысли. Беспокойство и тревога могут возникнуть как результат разрушительного действия автоматических негативных мыслей во внутреннем диалоге, поэтому лучше избавляться от них и подвергать каждую пришедшую мысль сомнению.

6. Быть благодарным. Концентрация на хороших мыслях может сделать счастливее любого, независимо от обилия проблем вокруг.

7. Поплакать.  Не стоит прятать слезы,  позволив  напряжению вылиться в очищающем плаче.

8. Потирание пальцев или согревание рук. Потирание кончиков пальцев успокаивает нервную систему.

9. Также эксперты рекомендуют обратить внимание на дыхательные практики.

10. Слушать успокаивающую музыку.  Снятию стресса помогает классическая музыка, приятные мелодии или звуки природы, а музыка другого рода способна усилить стресс.

11. Попробовать ароматерапию.  Лимбическая система нашего мозга практически напрямую воспринимает запахи, а в связи с тем, что она одновременно является эмоциональным центром мозга, запахи оказывают огромное влияние на настроение.

12. Делать массаж. Это стимулирует кровообращение в коже и способствует расслаблению всего тела.

13. Отрабатывать поведение в стрессовых ситуациях. Если избавиться от чувства страха с помощью регулярных тренировок, то не будет причин испытывать нервное напряжение.

14. Жить настоящим. Многие зацикливаются на негативных моментах прошлого или опасаются будущего, но это только вредит настоящему.

15. Избегать вредных для мозга веществ. Кофеин, алкоголь, сладости — худшие из популярных продуктов, которыми люди неосознанно пытаются уменьшить влияние стрессов.

16. Больше смеяться. Нужно учиться видеть забавное в жизни, перестать воспринимать себя и жизнь слишком серьезно, а быть первым, кто засмеется над собственной ошибкой. Тогда доля стресса в нашей жизни уменьшится.

17. Обратиться за помощью. При хроническом стрессе полезно записаться к психологу или психотерапевту, чтобы поговорить о проблемах и выработать навыки управления стрессом.

18. Учиться делегировать. Есть два важнейших жизненных навыка — это умение делегировать ответственность и искусство говорить "нет". Мы не обязаны участвовать во всем, что попадается нам в жизни или навязывается кем-то.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса