Как проводить свободное время с максимальной пользой: эксперт назвал лучшие варианты

05.03.2021 13:00

Любой человек ценит свободное время, так как его можно посвятить себе целиком и полностью.

Однако некоторые варианты проведения досуга являются совершенно бессмысленными.

О том, как провести свободное время с максимальной пользой, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог, конфликтолог и руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Какие советы дает эксперт

На мой взгляд, лучший отдых – это смена деятельности. Поэтому в свободное время я советую не лениться на диване у телевизора, а придумать себе интересное хобби. Заниматься тем, что вдохновляет, увлекает, приносит радость. Это может быть любое занятие, которое придется по душе.

Можно вышивать, рисовать, лепить – творческая деятельность помогает «переключиться», а также приносит удовлетворение от результатов труда.

чтение
Фото: Pixabay

Не забывайте про активность, обязательно гуляйте, занимайтесь спортом на свежем воздухе или в спортивном зале. Умеренные физические нагрузки существенно помогают снизить уровень стресса, повышают выносливость, отвлекают от негативных мыслей и проблем.

А в "свежую" голову нередко приходят интересные идеи и решения.

Обязательно занимайтесь самообразованием. Читайте книги, смотрите лекции или слушайте подкасты. Например, аудиокниги удобно слушать по дороге на работу или во время прогулок.

Учите языки. Старайтесь освоить хотя бы стандартные фразы, например, английского языка.

Старайтесь соблюдать одно из важных условий полноценного отдыха – не отвлекаться на телефоны и гаджеты, не заглядывать в социальные сети, а сосредоточиться на том, чем вы занимаетесь здесь и сейчас. Постараться полностью погрузиться в деятельность, а прочие бытовые проблемы отложить.

Если вы располагаете большим количеством свободного времени и чувствуете потребность помогать людям, попробуйте себя в волонтерстве. Это интересная, хоть и непростая деятельность, это новые знакомства и эмоции, а также реальная помощь тем, кто в этом нуждается. Ваше внимание и поддержка нужны.

Однако соизмеряйте свои силы, не пытайтесь охватить все и сразу. Помните, что любое занятие должно приносить удовлетворение, а не становиться пыткой.
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса