Как сахар портит наш организм: 8 опасных последствий

08.08.2019 15:07

Не замечая за собой, ежедневно мы съедаем огромное количество сахара, даже если и воздерживаемся от шоколадок и конфет. 

Дело в том, что сахар  сейчас добавляют практически во все продукты, которые есть на полках магазина. Даже если продукт на вкус горький или соленый, в его составе все равно может быть сахар.

Сахар — это хитрый враг, который вызывает быструю зависимость и привыкание. Сами не видя того, мы машинально кладем в чай два кубика сахара, во время перекуса выпиваем йогурт, за просмотром фильма тянемся к газировке, а в кафе покупаем красивое пирожное. В результате эта привычка оборачивается не только искажениями в фигуре, но и многими другими негативными последствиями. Какими же? Давайте разберем. 

Какой ущерб человеку наносит сахар?

  1. Человек быстро набирает лишний вес
  2. Растет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Может привести к жировому гепатозу печени.
  4. Вызывает эмоциональные качели: сначала вам весело, а потом грустно и снова хочется есть. 
  5. Ускоряет процесс старения.
  6. Увеличивает риск развития сахарного диабета.
  7. Сахар быстро портит качество кожи и способствует появлению кожных высыпаний.
  8. Увеличивает риск заболевания некоторыми типами рака.

Как избавиться от сахарной зависимости?

Как сахар портит наш организм: 8 опасных последствий

Как сахар портит наш организм: 8 опасных последствий

Отказ от сахара кому-то дается легко, а кому-то — не очень. Чтобы улучшить свое питание, следует перед покупкой товара прочесть его состав и выяснить сколько граммов сахара там находится. 

Познакомьтесь 4 правилами,  которые помогут сократить потребление сахара.

1. Замените сладкие напитки водой 

Во-первых, чай и кофе можно пить без сахара или класть его меньше; во-вторых, помните, что в соках и жидких йогуртах из магазина сахара тоже немало, поэтому дозируйте; в-третьих, минимизируйте употребление газированных сладких напитков, в них очень много сахара!

2. Больше спите 

Немногие знают, но недостаток сна просит вас подбодрить его сладкими вкусняшками, так он пытается восполнить энергию, но на деле все это обманчиво, а вот количество сахара — нет.

3. Отправляйтесь в магазин без чувства голода

Это правило многие слышали, но в контексте сахара это означает следующее: если вы пришли в магазин голодными, значит, вам будет хотеться больше вкусностей, в том числе сладких, ведь такие перекусы часто являются промежуточными, зато свою порцию калорий и сахара привнести не забывают.

4. Не ешьте сладкое на завтрак 

Помните, что в сухих завтраках содержится огромная доля сахара. Новый день следует встречать только полезными продуктами. Утренняя доза сахара может пагубно сказаться на вашем дальнейшем состоянии и вашей продуктивности. 

Вместо сладкого йогурта и маленькой шоколадки отдайте предпочтение фруктам, яйцам, кашам.  Ваш организм потом скажет спасибо!

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса