Как создать впечатление умного человека: топ-10 полезных советов

14.08.2019 18:00

Для того, чтобы иметь хорошую репутацию, очень важно создавать верное впечатление умного человека.

Эксперты советуют следующее:

1. Проработайте свой внешний облик. Правдивость народной мудрости о том, что встречают по одежке, неоднократно доказали научные исследования: мы более охотно доверяем симпатичным людям. Найдите в своей внешности достоинства и смело их подчеркивайте.

2. Культура устной и письменной речи. Никто не заставляет вас знать все орфоэпические и акцентологические нормы и блистать познаниями редких терминов. Однако стоит стараться говорить таким образом, чтобы ваша речь играла на вас - была безупречной. Первым делом избавляемся от слов-паразитов и косноязычия, правильно ставим ударения. Изъясняться стоит максимально просто и информативно.

3. Создайте правильное первое впечатление. По мнению психологов, мы делаем выводы о человеке в первые секунды встречи. Так что сложно переоценить важность первого впечатления.

Как создать впечатление умного человека: топ-10 полезных советов

4. Будьте психологом. Это не говорит о том, что пора обзавестись очередным дипломом, но базовые знания в области человеческой психологии помогли не одному человеку добиться успеха. Если учебных пособий вам не достаточно, то вы можете найти интересующие вас семинары как в очной, так и онлайн-форме.

5. Мужчинам явно стоит улыбаться. Ученые пришли к выводу, что мужская улыбка обладает свойством располагать к себе людей и внушать доверие. С женщинами все немного сложнее: улыбаться нужно так, чтобы вас не приняли за флиртующую кокетку.

6. Старайтесь шутить. Люди с отменным чувством юмора всегда кажутся более интеллектуальными. Также не забудьте подмечать чужие тонкие шутки.

7. Будьте в курсе основных новостей. Человек, который знает о последних мировых и локальных событиях всегда сможет поддержать диалог в любом обществе.

8. Пройдите ликбез. Стоит провести колоссальную работу над собой и своими знаниями, однако дело того стоит. Не забывайте также читать книги современных авторов, либо же достойные рецензии на их произведения. Разбираться в культуре так же важно, как и в политике.

9. Не сплетничайте сами и не собирайте слухи. Умный человек просто не станет тратить свое время на подобные мелочи.

10. Очки. Несмотря на изобретение контактных линз, очки не канули в Лету: многие успешные бизнесмены их по-прежнему носят. Дело в психологии: люди в очках кажутся нам более умными и интеллигентными.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса