Как убрать запах из раковины на кухне

11.08.2019 14:15
Обновлено: 22.02.2023 00:40

Какой бы чистоплотной не была хозяйка дома, есть одна проблема, с которой сложно бороться – это неприятный запах от раковины на кухне.

Избавиться от такого запаха можно только двумя способами: потратив немалое количество своих сил или обратившись к специалисту.

Если говорить за второй вариант, то он не всегда является оптимальным, ведь любой специалист может сделать чистку, но как показывает практика, эффект сохраняется небольшой период времени. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как эффективно избавиться от запаха раковины на кухне.

Почему от раковины на кухне может возникать неприятный запах

Каждая хозяйка должна понимать, что причина всегда одна – это проблема с сифоном. Сифон – это специальное приспособление, которое было разработано только с одной целью – чтобы не допустить попадание неприятного запаха в помещение. А дело в том, что в любом сифоне после слива воды задерживается небольшое количество жидкости. Эта жидкость является «пробкой», которая и позволяет защитить помещение от неприятного запаха канализации.

При нарушении принципа действия, вода перестает быть преградой, соответственно не выполняет поставленные функции. Соответственно, если проявился неприятный запах, необходимо искать причину в сифоне, других вариантов просто нет.

Как убрать запах из раковины на кухне

Как устранить неприятный аромат

Существует несколько основных способов, которые позволят избавиться от отвратительного аромата канализации в помещении:

1) Гофрированная труба со временем может обвисать или растягиваться. Это приводит к тому, что со временем она начинает забиваться, не пропускает воду и создает различные трудности.

Есть два способа решения этой проблемы: нужно прочистить гофрированную трубу и закрепить ее специальной лентой или установить новую трубу и следить за ее состоянием.

2) Неправильно установленный сифон. Чаще всего проблемы возникают из-за неправильной установки сифона.

К примеру, если пластиковый патрубок не доходит до воды в колбе, без неприятного запаха обойтись не получится. Патрубок должен быть утоплен в воду на 2–3 сантиметра. Стоит разобрать сифон и понять, возможно, дело в самом патрубке.

3) Длительное время раковиной не пользовались. Вода – это фильтр, который защищает помещение от канализации.

Однако если долгое время не использовать раковину (несколько месяцев), вода может высохнуть, и в таком случае все неприятные запахи пойдут наружу. Самый простой способ не допустить такую проблему – налить один стакан масла в раковину, оно уж точно не испариться.

Чтобы избавиться, достаточно промыть сифон большим количеством воды.

Ремонт или замена сифона

Почистить сифон совсем не сложно, однако от него исходит крайне неприятный запах, поэтому многие отказываются от такой работы. Вы думаете, что замена проще? Конечно, нет, замена заставит прочувствовать более сильные и неприятные запахи, ведь придется разбирать старый сифон, гофру и работать напрямую с канализацией. Поэтому стоит в первую очередь попробовать выполнить чистку самостоятельно.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему от раковины на кухне может возникать неприятный запах
  2. Как устранить неприятный аромат
  3. Ремонт или замена сифона