Как убрать запах с ковра при помощи домашних средств

20.08.2019 14:05
Обновлено: 22.02.2023 17:32

Ковры обладают целым рядом преимуществ, ведь они создают комфорт в доме и дополняют интерьер. Однако у них есть один серьезный недостаток – они периодически загрязняются и начинают впитывать в себя большое количество неприятных запахов.

И если с загрязнениями еще понятно, как бороться, то избавиться от запахов бывает совсем непросто, особенно, если вы проживаете в квартире.

Воздушные и ванные процедуры

Лучший способ очистить ковры от запаха – это тщательно вымыть их на улице или оставить проветриваться на несколько дней.

Однако такой способ может быть доступен только в одном случае – человек проживает в частном доме и можно спокойно вынести его на улицу. Конечно, можно отдать ковер на чистку, но это уже совсем другая история.

Для выполнения воздушных процедур достаточно выполнить несколько действий:

Как убрать запах с ковра при помощи домашних средств

1) Выбить пыль.

2) Дать проветриться несколько дней.

Однако каждый должен понимать, что во время проветривания ковер может впитывать в себя различные запахи улицы.

К примеру, если рядом будет костер, то ковер впитает в себя все его запахи, и этот момент должен усвоить каждый. Также, если он будет находиться на улице неделю и более, то появятся и другие неприятные ароматы.

Помните! Вывешивая ковер на улицу, важно уберечь его от солнца. Часто бывает так, что краска начинает выгорать через определенное время, а это вызовет дополнительный дискомфорт.

А самый эффективный способ – постирать его. Во время стирки лучше применять специальные средства, их без особых усилий можно купить в любом магазине с бытовой химией. После стирки нужно тщательно просушить его, если этого не сделать, может проявиться ещё более сильный и неприятный запах.

Как убрать запах от ковра в квартире

Если нет возможности вынести его на улицу, то здесь уже придется постараться, так как убрать все запахи в квартире куда сложнее. Существует несколько способов, которые помогут каждому:

1) Пищевая сода.

Заранее лучше купить несколько упаковок пищевой соды и равномерно распределить ее по всему ковру. Если известно место неприятного запаха, туда необходимо добавить больше соды.

Суть метода заключается в том, что сода в себя впитывает большинство неприятных запахов. Оставить соду на ковре нужно на одни сутки, чтобы она хорошо впитала в себя запах. В конечном итоге соду необходимо пропылесосить. Если не удалось добиться поставленных целей, процедуру можно повторить.

2) Кварцевая лампа.

Если под рукой есть кварцевая лампа, то ее можно применять как дополнительную меру. А дело в том, что она эффективно уничтожает многие микроорганизмы. Минус такого метода – обработать всю площадь ковра совсем не просто.

3) Раствор из уксуса или марганцовки.

Этот метод является «опасным», ведь можно навредить структуре ковра и его краске. Необходимо приобрести уксус 9 %, затем попрыскать им на плоскости ковра с неприятным запахом. Дополнительно стоит применять соду, она поможет закрепить эффект и впитать неприятные запахи.

Очистить ковер в квартире совсем не просто, поэтому каждый должен понимать, что хороший эффект никто не сможет гарантировать. И если запах слишком серьезный, то здесь уже не обойтись без его профессиональной чистки. 

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Воздушные и ванные процедуры
  2. Как убрать запах от ковра в квартире