Какие растения нужно оставить в спальне до весны, а какие убрать навсегда – здоровье дороже

30.09.2022 20:14
Обновлено: 11.04.2023 06:57

Комнатные растения — это не просто хобби или украшение интерьера. Если подойти к этому вопросу грамотно, то можно получить верного союзника в борьбе с болезнетворными микроорганизмами – вирусами и инфекциями.

Если будут здоровы растения, будет здоров и их владелец. И наоборот.

Учитывая, что большую часть жизни человек проводит во сне, основное внимание нужно уделить «зеленым друзьям», растущим именно в этом помещении. Это значит, что до весны здесь можно оставить только избранных.

Спатифиллум

Это настоящая станция по производству чистейшего кислорода. Очищает воздух от всех примесей, попадающих через окно и выделяемых отделочными материалами.

Хлорофитум

Также поглощает все токсичные соединения, а заодно нейтрализует электромагнитное излучение и противостоит распространению микробов. В горшок с хлорофитумом для усиления эффекта добавляют таблетки активированного угля.

Кактусы
Фото: © Белновости

Фикус

Еще один представитель мира «зеленых», способный в одиночку насытить помещение кислородом и продезинфицировать воздух. К тому же собирает пыль и улучшает настроение людей.

Сансевиерия

Активно потребляет углекислый газ и выделяет кислород, причем пик деятельности приходится на ночь. Борется с болезнетворными бактериями и поглощает испарения синтетических материалов.

Герань

Что за спальня без герани? Она насытит помещение не только кислородом, но еще и озоном. Оказывает общеукрепляющее и успокаивающее действие, благодаря чему борется с бессонницей и отпугивает насекомых.

Убираем навсегда

В спальне, тем более в детской, не должно быть таких растений, как диффенбахия, японская родея и тубероза, а также карликовая селлера. Эти цветы могут вызвать аллергию, воспаление и даже ожоги. В состав их сока входят вещества, которые при попадании на слизистую вызывают сильный отек, что может привести к удушью. А тубероза угнетающе действуют на нервную систему.

Аналогичным образом поступаем с монстерой, папоротником и даже орхидеей.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Спатифиллум
  2. Хлорофитум
  3. Фикус
  4. Сансевиерия
  5. Герань
  6. Убираем навсегда