Каким советам психолога точно не стоит следовать

11.09.2019 17:50

По мнению экспертов, далеко не всем советам психологов стоит следовать: иногда лучше прислушаться к собственной интуиции и здравому смыслу.

О каких советах идет речь:

1. Отпустите прошлое. Каким бы тяжелым и мучительным не было ваше прошлое, но это тоже часть вас, вашей личности и ваш бесценный опыт. Если вы попросту расстанетесь с важным этапом своей жизни, который смог вас научить чему-то новому и сделал сильнее, то не стоит от него открещиваться при первой же возможности. Просто возьмите небольшой перерыв для того, чтобы залечить раны и восстановиться после непростого периода.

2. Винить в своих неудачах родителей. Многие психологи стараются найти корень всех зол в глубоком детстве, считая, что тот или иной поступок вы совершили только потому, что в детстве что-то пошло не так. Не стоит судить своих родителей, а уж тем более не стоит их осуждать. В конце концов, именно благодаря им вы появились на свет.

3. Любите всех вокруг. Любовь - чувство сложное и уникальное, поэтому вряд ли каждый человек на планете будет его по-настоящему заслуживать. Любви достойны только ваши близкие люди, вы вовсе не обязаны любить кого-то еще.

Каким советам психолога точно не стоит следовать

4. Верьте в свои силы. Такой совет - палка о двух концах. Излишняя самоуверенность в определенных ситуациях может принести только вред человеку. Не стоит себя переоценивать и идти наперекор собственным убеждениям.

5. Примите человека таким, какой он есть. Если вы последуете данному совету, то вы просто смиритесь с тем, что вас окружает. Если вам не по нраву какое-то поведение или определенный человек, то вы вовсе не обязаны его терпеть и принимать таким, каков он есть. В конце концов, наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на тех, кто нам не по душе.

6. Будьте самими собой. Такое отношение к себе лишит вас возможности моральной эволюции. Действительно - зачем меняться к лучшему, если можно все оставить так, как оно есть здесь и сейчас? Когда вы понимаете, что определенные черты характера мешают вам полноценно жить, то не стоит за них хвататься и упиваться собственной уникальностью: зрелая личность всегда будет работать над собой.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса