Кухонные лайфхаки: как быстро вымыть микроволновку

22.08.2019 14:30
Обновлено: 22.02.2023 20:56

Микроволновка уже давно стала незаменимым атрибутом в любом доме. Благодаря ей можно разогревать пищу и готовить массу интересных блюд. Однако у любой микроволновки есть одно неприятное свойство — со временем засоряется жиром, который сложно отмыть.

Но, зная несколько способов, можно вымыть микроволновку за несколько минут и значительно упростить себе жизнь.

Паровая баня

Современные и дорогие модели микроволновок имеют специальную функцию — паровую баню. Если ее нет, не стоит переживать, ее устроить можно самостоятельно.

Все, что необходимо, — это миска, наполненная водой (ни в коем случае не железная). Суть метода достаточно простая: нужно поставить миску с водой в микроволновку и включить ее на полную мощность.

Благодаря пару получится размягчить загрязнения и старый жир. Остается только протереть ее влажной салфеткой или губкой. Паровую баню стоит делать в зависимости от мощности вашей микроволновки. Для «среднестатистических» моделей достаточно несколько минут.

Кухонные лайфхаки: как быстро вымыть микроволновку

Паровая баня с мыльным раствором

Если жир скапливался на протяжении долгих месяцев, обычная паровая баня может не помочь. А дело в том, что засохший жир непросто отмыть даже серьезными физическими усилиями и вода уж точно здесь не станет помощником.

Чтобы сделать паровую баню с мыльным раствором, достаточно выполнить несколько действий:

1. Взять миску с водой.

2. Добавить в воду несколько капель. Здесь важно ориентироваться на загрязнения, но не больше 10.

3. Поставить миску в микроволновку и включить на полную.

Мыльный раствор поможет справиться даже с самыми серьезными загрязнениями. И самое главное — он проникнет даже в труднодоступные места, которые зачастую остаются незаметными.

Помните! Применяя мыльную баню, моющее средство будет оставаться на стенках. Поэтому важно изначально избавиться от загрязнений, а после тщательно отмыть остатки моющего средства. Это сделать будет совсем не сложно, так как можно применять влажную и сухую тряпку.

Применение соды

Сода — это лучший помощник для любой хозяйки. Достаточно взять небольшое количество соды на тряпку, намочить ее и натереть стенки и камеру.

После необходимо смыть смесь и тщательно вытереть всю площадь. Однако у этого метода есть и серьезный недостаток — можно повредить и поцарапать микроволновку. Поэтому важно равномерно распределять усилия.

Лимонная кислота

Большинство хозяек выделяют именно этот метод, считая его лучшим на данный момент. Суть заключается в том, что необходимо взять стакан воды и растворить в ней столовую ложку лимонной кислоты.

После этого нужно поставить воду в микроволновку, дождаться полного кипячения на протяжении одной или двух минут.

Как показывает опыт многих хозяек, лимонная кислота позволяет избавиться даже от старого жира.

Конечно, у метода есть и определенные недостатки, так как может проявляться неприятный запах, но через несколько часов он уйдет. После очистки микроволновки с применением лимонной кислоты, необходимо открыть дверцы и тщательно проверить ее.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Паровая баня
  2. Паровая баня с мыльным раствором
  3. Применение соды
  4. Лимонная кислота