Все наверняка в курсе, что воду из-под крана пить крайне нежелательно. Но вот можно ли на такой воде готовить?

Одни говорят, так лучше не поступать, иные, напротив, считают, что ничего страшного не случится, – сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости». 

А что на сей счет нам скажут эксперты? 

Скажут вот что: лучше, конечно, использовать фильтрованную или бутилированную воду. 

Но если нет такой возможности, вполне допускается и вода из-под крана.

Однако есть нюанс. Перед приготовлением блюда водопроводную воду в обязательном порядке следует прокипятить.

Таким образом мы устраним присутствующие в ней вредные примеси. 

Лишь при таком условии жидкость считается безопасной для здоровья. 

Но есть ограничение. Не нужно использовать водопроводную воду для приготовления кофе или чая, и уже тем более пить из-под крана. 

Качество воды оценивается по нескольким критериям: жесткость, содержание железа и хлора, наличие накипи.

Количество железа и хлора непосредственно влияют на вкус. 

Если вода поступает по ржавым трубам, то приготовленные на ней блюда будут иметь характерный привкус.

Эксперты советуют применять качественные проточные или кувшинные фильтры.