Могут ли мужчины носить шорты в городе?

09.07.2020 18:00

Казалось бы: лето, жара – хочется одеться легко и удобно. Однако все же не стоит забывать, что, если мы проводим теплые месяцы не на берегу моря, а в городе, то и выглядеть нужно соответственно.

Это значит, что желательно избегать откровенно пляжной или спортивной одежды.

В этом контексте нередко поднимается вопрос об уместности ношения шортов в черте города. Особенно, когда речь идет о мужских шортах. Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» по современному этикету и деловому протоколу, основатель просветительского проекта "Про.ЭТИКЕТ" Татьяна Баранова.

Традиционно считается, что мужчина в «коротких брюках» выглядит не слишком презентабельно. Но здесь нужно внимательно следить за уместностью такого выбора одежды.

Например, сходить на прогулку в парк в шортах вполне можно, но вот в храм, театр или в ресторан так идти не стоит.

Могут ли мужчины носить шорты в городе?

Касательно делового этикета, здесь все строго: если правилами компании не указано иного, сотрудники должны соблюдать классические правила ношения одежды в деловом стиле.

Шорты в офисе, конечно, исключены. Любая официальная встреча тоже предполагает серьезный и достойный вид мужчины: коротким брюкам здесь не место.

А вот добраться до спортзала в шортах приемлемо. При этом для самой дороги выбирают шорты так называемого городского стиля (длиной до колена, из плотного материала, сдержанных расцветок и классического кроя), а вот для проведения самой тренировки уже можно переодеться в спортивные шорты, задача которых обеспечить своему владельцу комфорт на время интенсивных занятий спортом - эстетическая функция у таких шортов уходит на второй план.

Если прогулка с друзьями по парку может перейти в дальнейшее посещение культурных заведений, то от ношения шортов лучше воздержаться.

Хорошо, когда шорты подобраны с учетом особенностей фигуры и телосложения их обладателя, когда их сочетают с подходящими аксессуарами и обувью, и при этом учитывают уместность такого наряда в каждой конкретной ситуации – это делает образ мужчины цельным и достойным. В каждом деле важна уместность и умеренность – это же касается и выбора одежды.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса