6 вещей, которые нельзя делать перед сном

08.07.2020 22:45
Обновлено: 24.03.2023 15:48

Сон – время, когда наш организм восстанавливается и набирается сил. Чтобы не мешать этому процессу, важно соблюдать определенные правила.

Если вы хотите крепко спать, а на утро чувствовать себя сильным и здоровым, то откажитесь от привычек, которые мы описали ниже.

Заниматься спортом

Активничать перед сном нельзя. Любые кардионагрузки негативно влияют на ваш сон, если вы ими занимаетесь меньше, чем за три часа до отдыха. Откажитесь от посещения спортивного зала в позднее время, не бегайте по стадиону перед сном. 

Лучше всего просто прогуляться на свежем воздухе в удобной обуви.

Слушать музыку

Не рекомендуется перед сном слушать музыку. Она раздражает нервную систему, что приводит вас в состояние возбуждения. Если вы хотите включить мелодию, то отдавайте предпочтение классическим композициям без слов. 

6 вещей, которые нельзя делать перед сном

Если вы любитель рока, рэпа или так называемой «попсы», то такая музыка негативно отразится на мозговой активности, если вы будете включать такой жанр перед сном.

Принимать горячий душ

Перед сном нельзя принимать горячую ванну или душ. Откажитесь и от слишком холодной воды. Чтобы тело отдохнуло, избавилось от дневного напряжения, лучше всего подходит вода комнатной температуры. 

Ругаться, ссориться и кричать

Все «разборки», стресс оставляйте на дневное время. Утром и вечером скандалы и выяснения отношений принесут исключительно вред, а конструктивно решить задачу точно не получится. Как говорят психологи, обстановка в семье перед отходом ко сну должна напоминать санаторий, где все тихо и спокойно. Пообщайтесь с близкими на приятные темы, выпейте травяной чай, сделайте друг другу легкий массаж спины и ног.

Пить кофе и чай

Откажитесь от кофе и чая во второй половине дня. Даже в зеленом чае много кофеина, что придает организму бодрости и сил, тогда как вам нужно настроиться на сон. Лучше всего выбирайте напитки без содержания красителей, консервантов и других вредных веществ.

Вы можете выпить молоко или чай из зверобоя, например.

Курить 

Сигареты вредны сами по себе. Независимо от того, в какой половине дня вы курите. Однако такая вредная привычка нещадно портит ваш сон. Доказано, что у курильщиков чаще всего бывает бессонница и тревожные расстройства. Помните, что отсутствие полноценного  сна может лишить вас работы, личной жизни и здоровья. Лучше сразу заботиться о себе, чем потом пытаться всё исправить. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заниматься спортом
  2. Слушать музыку
  3. Принимать горячий душ
  4. Ругаться, ссориться и кричать
  5. Пить кофе и чай
  6. Курить