Пять способов отстирать пятно черники

15.08.2019 14:10
Обновлено: 22.02.2023 08:08

Черника – это вкусная и полезная ягода, которую любят огромное количество людей. И каждый, кто ее пробовал, знает одно неприятное свойство – она может оставить темные пятна на руках или одежде.

И если отмыть чернику с рук можно за несколько минут, то бороться с ней на ткани крайне сложно. Поэтому каждый должен знать 5 способов, которые помогут отстирать пятно от черники.

Самый простой способ

Если пятно только проявилось на ткани, еще остается шанс быстро от него избавиться. В противном случае черника проникнет в волокна материала и там уже с ней борьба будет более сложной. Чтобы очистить «свежее» пятно от черники, необходимо выполнить несколько действий:

1) Вскипятить воду в чайнике. Необходима вода высокой температуры, теплая – не подойдет.

2) После этого необходимо растянуть ткань над ведром или тазиком (чтобы не обжечься кипятком в дальнейшем). 

Пять способов отстирать пятно черники

3) Тонкой струей необходимо лить кипяток на пятно. Важно делать все не спеша, большой напор в этом деле пойдет только во вред.

Помните! Ни в коем случае нельзя складывать вещь в тазике, ведь черника может равномерно покрасить всю вещь.

Кефир и кислое молоко

Этот метод можно назвать народным, ведь он понимает под собой применение кислого молока или кефира. Есть одно замечание: магазинная молочная продукция для таких целей не подойдет, ведь в ней нет кисломолочных продуктов.

Суть метода следующая: нужно замочить вещь в молочной продукции на одну ночь. Если не удалось добиться поставленных целей, процедуру можно повторить. Конечно, этот метод не является самым эффективным, но в большинстве ситуаций он сможет выручить каждого человека.

Лимонный сок и уксус

Оба компонента являются отличными природными окислителями, которые обладают универсальными свойствами. В сочетании они способны справляться даже с самыми сильными загрязнениями. Чтобы применять такой способ очистки, важно выполнить несколько следующих действий:

1) Нужно смешать уксус и лимонный сок в равных пропорциях в небольшой емкости. Для таких целей идеально подойдет пустая мыльница.

2) Следует взять обычную губку, желательно ту, которая состоит из мягкой и твердой стороны. Изначально нужно смачивать мягкую сторону и аккуратно растирать по поверхности с загрязнением.

3) В конечном итоге вещь необходимо постирать в обычном режиме, можно применять стиральную машину для таких целей.

Спирт и хозяйственное мыло

Можно взять спирт, обильно смочить пятно и подождать несколько минут. После этого следует взять хозяйственное мыло и тщательно потереть пятно руками.

Однако у такого способа есть один серьезный недостаток – спирт может растворить краску на ткани. Поэтому важно заранее убедиться, что спирт не принесет никакого вреда для ткани.

Химические средства

Также всегда можно пробовать применять следующие средства:

1) Vanish.

2) Антипятин.

3) Amway.

Эти средства доказали свою эффективность и считаются одними из лучших. Но, идеально с такой работой справится обычная белизна, единственный минус – ее можно применять только для белой ткани.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Самый простой способ
  2. Кефир и кислое молоко
  3. Лимонный сок и уксус
  4. Спирт и хозяйственное мыло
  5. Химические средства