Следите за руками: как распознать популярные жесты собеседника

11.08.2019 17:05
Обновлено: 22.02.2023 00:08

Движение рук, жесты и поведение могут рассказать о любом человеке многое. И важно отметить, что все движения идут на подсознательном уровне, поэтому их сложно скрывать или сознательно менять.

Конечно, есть люди, которые не выдадут своих намерений жестами, ведь они могут знать всю информацию или у них такая черта характера.

Поэтому каждый должен знать, как распознать популярные жесты и что они означают.

Как распознать правду или ложь по жестам

Когда незаслуженно обвиняют или говорят претензии, которые не самом деле не являются реальными, многие начинают раскрывать ладони кверху, показывая, что им нечего скрывать.

В некоторых ситуациях люди начинают разводить руки в разные стороны. На подсознательном уровне это вызывает доверие.

Следите за руками: как распознать популярные жесты собеседника

А если человек обманывает или пытается что-то скрыть, он начинает прятать свои руки. Они могут быть в карманах или за спиной. Если такие жесты присутствует, есть повод задуматься.

Однако в любой ситуации бывают исключения, возможно, просто скрывается определенная информация или был долгий и изнурительный разговор, и он просто поменял свои жесты.

Движения руками вверх и вниз

Если собеседник на протяжении разговора постоянно меняет положение рук вверх и вниз, это может говорить о негативе или просьбе. Когда возникают такие жесты, люди не могут понять, как им лучше вести себя.

Как правило, они находятся в некомфортной для себя ситуации, что и вызывает определенные трудности. Важно понять, чего именно хочет человек, ведь варианта два: проявляется негатив или он хочет что-то получить от своего собеседника.

Потирание рук

Потирание рук – это самый явный знак. Он означает, что человек смог получить то, что ему хотелось на протяжении длительного времени. А скорость движения руками напрямую говорит о его радости.

Однако такое движение не стоит путать с холодом, такое также бывает.

Сложенные руки

Сложенные руки – это один из самых сложных сигналов, которые могут говорить о многих желаниях. Чаще всего руки складывают в ситуациях, когда человек чувствует максимальный дискомфорт или не желает продолжать общение.

Однако некоторые люди складывают свои руки чтобы показать свою силу и уверенность в себе. Но, самый распространенный сигнал – человек просто не знает, как вести себя в определенной ситуации. Скрестив руки, он как бы «отстраняется» от окружающих.

Руки за спиной

Держа руку за спиной, появляется возможность контролировать свои чувства или авторитет перед другими людьми.

Однако руки в таком положении также говорят о том, что человеку есть что скрывать или он просто пытается показать свою хладнокровность. Поэтому если вы когда-то окажетесь в неприятной ситуации, когда нужно демонстрировать свою уверенность и силу, можно использовать такой прием.

Руки домиком

Сомкнутые пальцы могут показать самоуверенность или властность человека. Как правило, этот жест характерен начальникам или сильным людям, которые стремятся доминировать.

В других ситуациях этот жест не несет никакой нагрузки. Единственное исключение – человек старается казаться тем, кем он на самом деле не является.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как распознать правду или ложь по жестам
  2. Движения руками вверх и вниз
  3. Потирание рук
  4. Сложенные руки
  5. Руки за спиной
  6. Руки домиком