Топ-7 вредных привычек, разрушающих зубы

20.07.2019 16:44
Обновлено: 20.02.2023 08:24

Напомним о губительных привычках, из-за которых вы можете быстро лишиться красивой белоснежной улыбки.

В каждом индивидуальном случае стоматологи могут сказать, что конкретно стало причиной разрушения зубной эмали. Чаще всего процесс повреждения запускается под воздействием внешних факторов. Другими словами, изменив свои привычки, вы сохраните зубы здоровыми на долгие годы.

  1. Регулярно чистите зубы

Большое количество налета на зубах приводит к разрушению эмали. Бактерии размножаются с огромной скоростью, выделяя вредные вещества. Структура зуба постепенно будет слабеть. Человек будет ощущать боль, повысится чувствительность.

Особенно не стоит забывать про чистку зубов перед сном. Используйте зубную нить, чтобы избавиться от остатков пищи в труднодоступных местах.

  1. Избегайте перепада температур

Любители кофе с мороженым знают, насколько это губительно отражается на зубной эмали. Избегайте резкого перепада температур, потому что это наносит наибольший вред структуре зубов.

Топ-7 вредных привычек, разрушающих зубы

Не стоит запивать горячий суп холодной водой. Также не стоит выпивать горячий чай или кофе на улице в минусовую температуру.

  1. Избавьтесь от бруксизма

Бруксизм — особенность, которая характеризуется непроизвольным скрежетанием зубов. Причины этого явления чаще всего носят нервный характер.

Как бы там ни было, таким людям важно изготовить специальную капу. С ней необходимо спать каждую ночь, чтобы избежать стирания эмали, повреждения зубов.

  1. Откажитесь от семечек и орехов

Деформация зубов — далеко не весь список проблем, которые влечет за собой любовь к семечкам. Кариес, отколы, темные пятна на зубах и стертая эмаль также говорят в пользу того, чтобы разлюбить это занятие.

Осторожно следует есть и орешки. Старайтесь не грызть слишком твердые продукты. Они не очистят ваши зубы, как гласит существующий миф. Любители семечек, орехов рискуют раньше других оказаться в кресле стоматолога с серьезными проблемами.

  1. Регулярно посещайте врача

Своевременная замена пломб, а также лечение поврежденных зубов может спасти зубы от еще большего разрушения. Рекомендуется приходить на профилактический осмотр не реже 1 раза в год.

  1. Чай и кофе — ваши враги

Если вы любитель чая и кофе, вам нужно соблюдать несколько правил. Первое — эти напитки употреблять только через трубочку. После этого сразу воспользоваться жевательной резинкой или ополаскивателем для полости рта.

Кофе и чай приводят к потемнению эмали. Также кофеин высушивает полость рта, что провоцирует недостаток слюноотделения.

  1. Реже отбеливайте зубы

Даже профессиональное дорогостоящее отбеливание разрушает эмаль. Если вы мечтаете сохранить зубы здоровыми и крепкими, то такая процедура не для вас. Также не применяйте домашнее отбеливание, в котором используется уксус, перекись водорода и др.

Как сохранить зубную эмаль здоровой:

  1. Регулярно чистите зубы.
  2. Избегайте перепада температур.
  3. Избавьтесь от бруксизма.
  4. Откажитесь от семечек и орехов.
  5. Регулярно посещайте врача.
  6. Чай и кофе — ваши враги.
  7. Реже отбеливайте зубы.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Регулярно чистите зубы
  2. Избегайте перепада температур
  3. Избавьтесь от бруксизма
  4. Откажитесь от семечек и орехов
  5. Регулярно посещайте врача
  6. Чай и кофе — ваши враги
  7. Реже отбеливайте зубы
  8. Как сохранить зубную эмаль здоровой: