ТОП-8 лайфхаков, как снизить расходы на электроэнергию осенью

30.08.2019 18:24

С первыми осенними прохладными деньками мы начинаем использовать больше электричества. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы не переплачивать за электричество.

Начало осенне-зимнего сезона всегда огорчает владельцев жилья, ведь квитанции на оплату коммунальных услуг «тяжелеют». Осенью в домах и квартирах мы практически без перерыва используем искусственное освещение и траты средств за это не избежать, но сэкономить немного денег возможно.

Выключайте свет, выходя из помещения

Эту привычку нужно в себе выработать. Если у вас это получится, вы заметите, что расход электроэнергии действительно уменьшится. Можно установить тепловые датчики, которые будут включать и выключать свет за вас.

Используйте местное освещение

ТОП-8 лайфхаков, как снизить расходы на электроэнергию осенью

К примеру, вместо большой лампы, которая «тянет» много электроэнергии, можно использовать бра или светильники. Лампы можно установить в тех местах, где вы чаще всего находитесь, или там, где нужен свет.

Протирайте окна и плафоны от пыли

Этот маленький совет позволит сохранить деньги в вашем кошельке. Чем больше естественного света будет попадать в ваши окна, тем реже вы будете включать лампы. Помните, что грязные окна и плафоны снижают освещенность помещения на 35 %. Грязные плафоны заставляют вас включить как можно больше источников света.

Сделайте стены светлыми

Разумеется, не стоит делать ремонт в квартире для того, чтобы в будущем сэкономить деньги на потреблении электроэнергии. Однако если ваша квартира находится на стадии ремонта, постарайтесь сделать стены в комнатах светлого оттенка.

Это позволит вам использовать как можно меньше источников света. Если такой возможности нет, купите текстиль светлого цвета. К примеру, светлые шторы также дают немного света, ведь они отражают до 80 % светового потока.

Выключайте на ночь из розетки приборы, которые находятся в режиме ожидания

Легенда гласит, что заряженные на 100 % гаджеты не потребляют электроэнергию, даже если они включены розетку. Это не совсем так. Например, телевизор, компьютер, принтер, сканер, мобильные телефоны – все это нужно выключать на ночь из розетки. Это простой лайфхак позволит вам сэкономить до 200 кВт в год.

Регулярно размораживайте холодильник

Зачем это нужно? Дело в том, что холодильник потребляет очень много электроэнергии. Разморозка позволит сэкономить приличное количество денег. Также проследите за тем, чтобы холодильник стоял подальше от радиаторов отопления.

 Еще один небольшой лайфхак: ставьте в холодильник только остывшую посуду. Горячая еда и вода заставляют холодильник работать активнее.

Не перегружайте стиральную машину

Перегруженная стиральная машина сразу увеличивает расход электричества на 10 %. Также старайтесь разумно регулировать температурный режим стирки. Не каждая хозяйка знает, что при стирке в 30 градусов тратится на 35 % электроэнергии меньше, чем при стирке в 40 градусов. Поверьте, ваши вещи одинаково отстираются в обоих случаях.

Установите двухтарифный счетчик

В нашей стране давно появилась такая услуга. С 1 июля в Беларуси ввели новый дифференцированный тариф на электричество. Недавно мы рассказывали о том, как перейти на новый вид оплаты и сэкономить.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса