А вы знали? 7 необычных способов применения огуречного рассола

07.08.2019 13:06

Чаще всего огуречный рассол выливают в канализацию. Мало кто знает, что этот ценный продукт невероятно полезен и может использоваться в разных целях!

Замена уксусу

Огуречный рассол может использоваться вместо столового уксуса. Пряный рассол придаст блюдам кисло-сладкий вкус. Кроме того, рассолом можно заправлять любые овощные салаты и некоторые супы. К примеру, рассол отлично сочетается с солянкой.

Для маринования овощей

Поместите в огуречный рассол нарезанные овощи и оставьте их на час-два. Овощи приобретут тонкий пряный аромат и солоноватый вкус. Вам обязательно понравится!

А вы знали? 7 необычных способов применения огуречного рассола

А вы знали? 7 необычных способов применения огуречного рассола

Для маринования мяса

Солоноватый пряный рассол — прекрасная основа для маринада. Рассолом можно мариновать куриное мясо, говядину и свинину. Мариновать мясо в рассоле нужно не менее 8 часов, а лучше целую ночь. Небольшая хитрость: если смазывать мясо на гриле рассолом, оно не сгорит.

Для здоровья

Не стоит выливать этот ценный напиток! Рассол помогает избавиться от похмелья, это знают все. На мало кто знает, что рассол помогает справиться с некоторыми симптомами заболеваний.

В частности, девушкам рекомендуют употреблять рассол в период предменструального синдрома, чтобы избавиться от болей в животе. Рассол помогает справиться со спазмами мышц.

Кроме того, рассол помогает при изжоге, запорах и икоте.

Для спортсменов

Спортсменам рекомендуют пить огуречный рассол после интенсивных тренировок, ведь он содержит большое количество электролитов, которые восстанавливают водный баланс.

Для уборки

В это сложно поверить, но огуречный рассол — прекрасное средство для удаления пятен и потемнений с медной посуды. Если в вашем доме имеется такая посуда, то обязательно попробуйте этот метод очистки. Также рассолом можно отмыть использованные решетки для гриля.

Для дачников

Некоторые садовые цветы любят кислую почву, поэтому их рекомендуют поливать огуречным рассолом. Среди таких цветов можно отметить гортензию и рододендрон.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса