Депутат Савиных о Третьей мировой войне: «Ситуация вызывает опасения и огромное сожаление»

13.01.2020 03:00
Обновлено: 12.12.2023 04:59

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных считает, что обострение в отношениях Ирана и США не перерастет в масштабные военные действия.

По мнению депутата, очередной кризис во взаимоотношениях Ирана и США не приведёт к Третьей мировой войне, поскольку «этого никто себе не может позволить».

Однако депутат отметил, что перспектив в урегулировании конфликта между странами он не видит и сожалеет, что населению приходится десятилетиями жить в условиях непрекращающихся конфликтов.

Когда-то Савиных занимал пост посла Беларуси в Ираке и Турции и за время работы он хорошо изучил ситуацию на Ближнем Востоке.

По словам депутата, нынешний кризис вряд ли закончится широкомасштабными военными действиями и ожидать глобальной войны не стоит, однако и мира на той земле не будет.

война

Но и мира этот регион не увидит достаточно долго. Есть серьезные игроки, которые заинтересованы в том, чтобы конфликты продолжались, может быть, уменьшались, разрастались, но не затухали, – высказал депутат свою точку зрения в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

По словам политика, Иран и США не могут урегулировать свои отношения не только из-за нефти, но и из-за транспортных коридоров. 

Не секрет, что Шелковый путь проходит через Турцию и Иран. Данный логистический маршрут составляет огромную конкуренцию Суэцкому каналу и морскому пути.

Также в интервью телеканалу Савиных рассказал, когда белорусы смогут получить шенгенскую визу всего за 35 евро.

Фото: скриншот видео

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса