Лукашенко подарил президенту Египта Коран, а сам получил в подарок меч

19.02.2020 20:11

19 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Египет с официальным визитом.

В рамках визита в Каире состоялись переговоры главы белорусского государства и президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, встреча проходила в президентском дворце «Аль-Иттихадия».

Сначала главы государств провели переговоры в формате тет-а-тет, затем – в расширенном составе с участием делегаций.

По итогам переговоров состоялось подписание пакета документов, в частности, межправительственной исполнительной программы о сотрудничестве в сфере высшего образования, а также соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

лукашенко

Помимо этого, Министерства иностранных дел двух стран подписали меморандум о взаимодействии, в соответствии с которым будет создана совместная комиссия высокого уровня по вопросам сотрудничества и политического диалога между Египтом и Беларусью на уровне министров.

Национальный банк Беларуси и Центробанк Египта также заключили меморандум о взаимодействии.

По окончании переговоров главы государств провели совместную пресс-конференцию, на которой Лукашенко поприветствовал инициативу по открытию посольства Египта в Минске и пообещал оказать поддержку.

Мы окажем для этого всяческую поддержку как самому близкому и доброму государству, с которым мы сотрудничаем, – заявил Лукашенко. 

Также в рамках переговоров состоялся традиционный обмен подарками. Президент Египта подарил белорусскому коллеге египетский меч, рукоятка которого сделана из редкого африканского дерева, инкрустированного медью. 

Лукашенко в свою очередь подарил президенту Египта Коран и совместное фото с одним из сотрудников Светлогорского ЦКК, египтянином Феди Халилем, который уже 7 лет живет в Беларуси. С ним Лукашенко познакомили во время недавнего визита на Светлогорский ЦКК.

коран

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса