Макей: взаимное диппредставительство Беларуси и США на уровне временных поверенных в делах уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня

17.09.2019 20:42

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил об этом на брифинге по итогам встречи президента с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом.

Владимир Макей в своем выступлении отметил, что в ходе встречи, которая длилась более часа, были обсуждены разносторонние вопросы, касающиеся взаимоотношений между Беларусью и США.

По мнению министра, переговоры с послом прошли в атмосфере абсолютной открытости и взаимного доверия.

Владимир Макей подчеркнул, что в разговоре были затронуты темы не только текущего состояния наших отношений, но и о перспективах.

Прошло обсуждение конкретных сфер, в которых страны могли бы выйти на новый уровень сотрудничества.

Макей: взаимное диппредставительство Беларуси и США на уровне временных поверенных в делах уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня

Министр также подчеркнул, что визит чиновника Госдепа США столь высокого ранга проходит в важный период истории белорусско-американских отношений.

Как пишет sb.by, он состоялся впервые за 25 лет.

По мнению Макея, взаимное представительство двух стран в Минске и Вашингтоне на уровне временных поверенных в делах уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня.

Ситуация требует корректировки, а более высокий уровень представительства позволил бы более эффективно реализовать больший спектр возможностей, которые в перспективе открываются перед Беларусью и США.

Фото: МИД Беларуси

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса