США готовы обсуждать дальнейшее ослабление санкций в отношении Минска

17.09.2019 19:21

Вашингтон не заставляет Минск делать выбор между Западом и Востоком.

Об этом сегодня на брифинге после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Беларуси, Дэвид Хэйл назвал прошедшую встречу с главой белорусского государства «новым этапом американо-белорусских отношений».

Хэйл после встречи объявил о готовности США к обмену послами, который США рассматривает как следующий шаг, направленный на нормализацию отношений между Минском и Вашингтоном.

Дипломат также подчеркнул, что США приветствуют стремление Беларуси к независимости.

США готовы обсуждать дальнейшее ослабление санкций в отношении Минска

Дэвид Хэйл также отметил, что США в своем стремлении сблизить взаимоотношения между странами не просят Беларусь делать выбор между Востоком и Западом.

Беларусь должна сама определить, каким путем она будет следовать и каких принципов придерживаться, внося свой вклад в мир и стабильность в регионе.

США намерены еще больше расширять сотрудничество с Беларусью в вопросах, касающихся нераспространения оружия, безопасности на границе, а также экономического сотрудничества и обмена информацией в сфере общей безопасности.

Хэйл также подчеркнул, что при достижении в Беларуси определенного прогресса в вопросах, затрагивающих демократическую свободу и равенство в стране, США готовы обсуждать дальнейшее ослабление санкций.

Фото: Pixabay

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса