Последние новости о военной операции в Украине за 5 февраля

05.02.2023 21:19
Обновлено: 13.04.2023 21:10

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе в ответ на обращение руководства Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время операция продолжается. Собрали главное на вечер воскресенья 5 февраля 2023 года.

Военные действия

Как сообщил в воскресной сводке официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на купянском направлении артиллерия группировки войск «Запад» нанесла огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад Вооруженных сил Украины в районах Ивановки, Новоселовки, Синьковки и Берестового Харьковской области.

В районах Котляровки, Гряниковки, Лимана Первого и леса Попов пресечена деятельность 6 украинских диверсионно-разведывательных групп. ВСУ потеряли до 35 военнослужащих, боевую бронированную машину и 2 автомобиля.

На краснолиманском направлении в результате успешного наступления центральной группировки войск и артиллерийского огня поражены подразделения 27-й бригады Национальной гвардии Украины и 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Серебрянского лесничества, Червоной Дибровы, Новосадового, Стельмаховки и Ямполовки.

оружие
Фото: © Белновости

ВСУ на этом направлении потеряли 3 боевые бронемашины, боевую машину пехоты и более 120 военнослужащих.

На донецком направлении в ходе наступления южная группировка войск заняла более выгодные позиции и рубежи. Ракетные войска и артиллерия поразили скопления военной техники и живой силы 35-й и 36-й бригад морской пехоты, 110-й мехбригады и 118-й бригады территориальной обороны в районах Красногоровки, Спорного и Авдеевки. За сутки уничтожено 3 БМП, 4 авто, 2 гаубицы (Д-20 и Д-30) в районах Победы и Яснобродовки и более 115 военнослужащих.

На южнодонецком и запорожском направлениях в результате активных действий группировки войск «Восток» и артиллерийского огня за сутки уничтожено свыше 130 военнослужащих 72-й мехбригады и 110-й бригады теробороны в районах Угледара и Новодаровки.

Также на этих направлениях уничтожены: 2 танка, 2 боевые бронемашины, БМП, 2 авто, самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубицы Д-20 и Д-30 в районах Водяного и Гуляй Поля. Под Угледаром уничтожен склад с артиллерийскими боеприпасами.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица «Акация» и гаубица Д-30 в районах Днепровского и Качкаровки Херсонской области.

Ударами ракетных войск и артиллерии за сутки поражены 111 артиллерийских подразделений на огневых позициях, военная техника и живая сила в 142 районах.

Средства противовоздушной обороны уничтожили 2 беспилотника в районах Алешек и Егоровки и сбили 11 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган» в районах Токмака и Волновахи.

Всего с начала проведения операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3 023 БПЛА, 403 зенитных ракетных комплекса, 7 750 танков и других боевых бронемашин, 1 007 боевых машин РСЗО, 4 003 орудия полевой артиллерии и миномета и 8 272 единицы военной спецавтотехники.

Также Минобороны РФ сегодня сообщило о подготовке спецслужбами Украины провокации с подрывом больниц в Краматорске с целью обвинения России в нанесении преднамеренного удара по гражданским объектам.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о закреплении российских войск под Угледаром с трех сторон.

Политические заявления

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет 5 февраля заявил, что президент РФ Владимир Путин в начале спецоперации пообещал не устранять президента Украины Владимира Зеленского.

Я ему сказал: «Хочу прояснить, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?». Он ответил: «Я не убью Зеленского», – привел Беннет содержание разговора с Путиным.

Также экс-премьер Израиля заявил, что начавшиеся в Беларуси переговоры России и Украины прервал Запад.

Запад принял вполне правомерное решение, что надо и дальше громить Путина, а не договариваться, – заявил Беннет.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников, комментируя слухи о своей возможной отставке, заявил, что готов к любому развитию событий.

Экс-советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что в ближайшие месяцы ВСУ ждут неприятности на поле боя.

Уж больно большая группировка собирается, превышающая нас и по численности после мобилизации, и по-прежнему превышающая по вооружениям, – отметил Арестович.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о договоренности с Зеленским насчет отказа от ударов по России.

Генпрокурор Германии Петер Франк заявил об отсутствии доказательств причастности России к взрывам на газопроводах «Северный поток».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия
  2. Политические заявления