Последние новости о военной операции в Украине за 6 февраля

06.02.2023 21:28
Обновлено: 13.04.2023 21:50

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время спецоперация продолжается. Собрали главное на вечер понедельника 6 февраля 2023 года.

Военные действия

Согласно сводке Министерства обороны РФ о ходе спецоперации за 6 февраля, на купянском направлении артиллерия западной группировки войск поразила военную технику и живую силу подразделений 14-й механизированной бригады и 103-й бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины в районах Крахмального, Гряниковки, Новоселовского, Синьковки и Тимковки, уничтожив до 40 военнослужащих и 2 автомобиля.

На краснолиманском направлении в результате наступательных действий центральной группировки войск и артиллерийского огня поражены подразделения 25-й воздушно-десантной, 92-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад в районах Ямполовки, Серебрянского лесничества, Стельмаховки и Новосадового.

Уничтожены 2 боевые бронированные машины, боевая машина пехоты, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», 2 гаубицы Д-20, самоходное орудие «Нона С» и более ста военнослужащих.

оружие
Фото: скриншот

На донецком направлении в ходе успешного наступления добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии южной группировки войск взяли под контроль Николаевку.

За сутки на данном направлении уничтожены 2 боевые бронированные машины, гаубица Д-30, 2 БМП и до 90 военнослужащих. Под Константинополем уничтожены склад с артиллерийскими боеприпасами и хранилище топлива для военной техники.

На южнодонецком и запорожском направлениях активными действиями группировки войск «Восток» и артиллерийским огнем нанесено поражение военной технике и живой силе 110-й бригады теробороны, 1-й танковой и 72-й механизированной бригад в районах Угледара и Новодаровки.

Потери ВСУ за сутки на этих направлениях составили свыше 70 военнослужащих, 2 гаубицы Д-20 и Д-30, танк и БМП.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Гвоздика», самоходная гаубица «Акация» и гаубица Д-30. В районе Очакова (Николаевская область) поражен склад с боеприпасами.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 98 артиллерийских подразделений на огневых позициях, военную технику и живую силу в 135 районах.

Под Великим Бурлуком (Харьковская область) уничтожена многоканальная радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса С-300, под Двуречной Харьковской области – американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.  

Средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили 4 беспилотника в районах Никольского, Кременной, Великой Лепетихи и Волновахи и сбили 15 реактивных снарядов СЗО HIMARS в районах Ольгинки, Кременной, Кирилловки и Благовещенки.

Всего с начала проведения спецоперации уничтожено: 382 самолета, 206 вертолетов, 3 027 БПЛА, 403 ЗРК, 7 759 танков и других боевых бронемашин, 1 009 боевых машин РСЗО, 4 012 орудий полевой артиллерии и минометов, 8 276 единиц специальной военной автотехники.

Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил о применении ВСУ химоружия на соледарском и артемовском направлениях.

Политические заявления

В офисе президента Украины Владимира Зеленского 6 февраля выступили против временного перемирия.

Соответствующее заявление сделал советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.

Любые уступки – это капитуляция. Мы этого не допустим ни при каких обстоятельствах. Временное перемирие приведет только к следующему этапу войны в Украине, – заявил Подоляк.

Израильское издание Walla со ссылкой на местных и украинских чиновников сообщает, что Украина призвала Израиль осудить Россию и выдать кредит на 500 миллионов долларов.

В Кремле прокомментировали заявление бывшего главы правительства Израиля Нафтали Беннета об обещании президента РФ Владимира Путина не устранять Зеленского.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг слова Беннета.

Мы не сторонники раскрывать детали переговоров глав государств, не хотим этого делать и сейчас. Поэтому не буду ни опровергать, ни подтверждать сказанное господином Беннетом, – заявил представитель Кремля.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий допустил превращение конфликта в Украине в третью мировую войну.

Конец этому кризису наступит именно тогда, когда Россия решит уйти с территории Украины. Либо добровольно, либо в принудительной форме, – отметил Моравецкий.

Также премьер Польши сообщил, что решение о передаче Украине американских истребителей пока не принято.

Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор прогнозирует, что отказ от переговоров по Украине уничтожит НАТО.

Если мы оперативно не начнем переговоры, это уничтожит НАТО, – предупредил Макгрегор.

Генсек СДПГ Кевин Кюнерт заявил, что в Евросоюзе резко затихли после решения Германии поставить танки Украине.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия
  2. Политические заявления