Путин опубликовал статью в китайской газете

20.03.2023 10:14
Обновлено: 14.04.2023 18:40

Президент России Владимир Путин опубликовал статью в китайской газете «Жэньминь Жибао».

Называется она «Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее». Посвящена отношениям Москвы и Пекина.

Об этом информирует пресс-служба российского лидера, отмечая, что публикация вышла на страницах этого издания накануне визита в РФ Си Цзиньпина.

О дружбе с Китаем

Путин назвал приезд в Москву коллеги из КНР «значимым событием», подтверждающим «особый характер российско-китайского партнёрства».

С грядущими переговорами он связывает «большие ожидания» и не сомневается, что они дадут «новый мощный импульс» сотрудничеству двух стран.

Путин
Фото: скриншот с видео пресс-службы президента России

Автор статьи подчеркивает: в мире изменяется много вещей, но неизменной остается прочная российско-китайская дружба.

А в последнее время отношения Москвы и Пекина «вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть», – говорится в публикации.

Экономика

Путин отдельно обращает внимание на «предельно доверительный диалог» двух стран и всеобъемлющее стратегическое взаимодействие.

В качестве одного из ключевых в этом плане для РФ приоритетов называется экономическое и торговое партнерство.

Здесь российский лидер отмечает рост по итогам 2022 года двухстороннего товарооборота в два раза – до 185 млрд долларов, что является новым рекордом.

И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году, – пишет Владимир Путин.

Обращает внимание и на успешную реализацию различных совместных программ, включая газопровод «Сила Сибири». Этот проект он называет «сделкой века».

Политика

В статье упоминаются и разные другие проекты двух стран, охватывающие множество сфер.

В частности, строительство мостов, взаимодействие на международной арене, борьба против общих угроз, продвижение БРИКС и ШОС, работа в рамках ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь» и др.

Президент пишет, что Москва и Пекин выступают за формирование «более справедливого многополярного мироустройства» на базе международного права.

Вместе с тем сообщает, что сегодня демонтируется «архитектура международной безопасности и сотрудничества» – Россию объявили «непосредственной угрозой», а Китай – «стратегическим конкурентом».

Украина

Владимир Путин выразил признательность китайскому руководству за позицию по ситуации в Украине.

Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса, – отметил он.

И добавил, что Россия открыта к урегулированию вопроса мирным – дипломатическим – путем. Но с учетом «сложившихся геополитических реалий».

На фоне происходящих событий, в том числе с участием НАТО, США и Запада, президент РФ сообщает, что «именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О дружбе с Китаем
  2. Экономика
  3. Политика
  4. Украина