Адвокаты Бабарико подали жалобы в ДФР и Генпрокуратуру: их не пускают к задержанному

18.06.2020 18:35
Обновлено: 04.01.2022 17:54

Адвокаты Виктора Бабарико подали жалобы в Департамент финансовых расследований и Генеральную прокуратуру.

Они заявляют, что их не пускают к подзащитному – потенциальному кандидату в президенты Беларуси. 

Как рассказал агентству «Интерфакс-Запад» Дмитрий Лаевский, сначала была подготовлена жалоба на задержание.

Кстати, о причинах задержания Виктора Бабарико 18 июня журналистам сообщил глава Комитета госконтроля Иван Тертель. Об этом вы можете прочитать в материале «КГК прокомментировал задержание Бабарико».

Говоря о том, почему жалоба адресовалась ДФК, а не суду, адвокат отметил, что предусмотрен такой порядок – подача осуществляется через орган, ведущий уголовный процесс. 

Адвокаты Бабарико подали жалобы в ДФР и Генпрокуратуру: их не пускают к задержанному

Нам не было позволено войти в задание ДФР и кому-то ее вручить, мы были вынуждены отправить жалобу по электронной почте, я буду пытаться еще отвезти нарочным, – сказал Дмитрий Лаевский.

Он добавил, что поскольку адвокаты имеют право и обязанность предоставлять правовую помощь, что оговаривается также соответствующими договорами, было подано уведомление о защите и ордера. 

Но поскольку войти в здание ДФР не удалось, то отправка этих документов производилась по электронной почте, дополнительно все это будет направлено и по обычной почте, – обратил внимание адвокат. 

По его словам, когда стало понятно, что защиту Виктора Бабарико осуществлять не дают, то была составлена жалоба в адрес Генеральной прокуратуры. Там не было препятствий для ее подачи. 

 Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса