«Обещали 1 000 долларов»: в Москве задержали белоруса, который перевозил килограмм наркотиков

27.01.2020 09:26
Обновлено: 28.03.2023 18:07

В Москве на Ленинградском вокзале задержали 37-летнего гражданина Беларуси по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

Задержанный белорус признался: согласился перевезти «некий груз», чтобы заработать лёгкие деньги и оплатить водительские курсы.

Как сообщает МВД России, в ходе досмотра у белоруса обнаружили и изъяли порядка одного килограмма наркотического средства N-метилэфедрона. 

На видеозаписи, опубликованной российской полицией, мужчина поясняет, что приехал в Москву 5 января на заработки – хотел устроиться водителем. Однако найти работу ему не удалось.

В один из дней мужчине предложили работу в интернете: 50-60 тысяч российских рублей (порядка $800-$1 000) ему обещали за перевозку «некого груза». 

в Москве

Белорус признался, что согласился на такое предложение, чтобы заработать первоначальный капитал, оплатить водительские курсы и в дальнейшем устроиться дальнобойщиком.

В отношении гражданина Беларуси возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228 УК РФ.

Стоит отметить, что согласно российскому законодательству, за перевозку наркотиков мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. По данной части закон также предусматривает пожизненное лишение свободы.

Фото: скриншот видео

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса