Подозрение на коронавирус у белоруски. В Минздраве сделали официальное заявление

23.01.2020 13:32

Сегодня, 23 января, появилась информация о том, что в Минске госпитализировали девушку с подозрением на коронавирус.

Известно, что она недавно вернулась из Китая, а в среду, 22 января, была доставлена в Минскую инфекционную больницу.

В пресс-службе Министерства здравоохранения подтвердили, что белоруска жаловалась на боли в мышцах, кашель и повышенную температуру (до 38,5°С). Предварительный диагноз – острая респираторная вирусная инфекция.

Из беседы с пациенткой стало известно, что 20 января она вернулась из поездки в Китай (Шанхай). На сегодняшний момент девушка находится, как и другие пациенты с неподтвержденными диагнозами, в отдельном боксе. У нее взяты анализы на респираторную группу вирусов, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

Сегодня, в четверг, в больнице был проведен консилиум с участием главврача медучреждения Николая Юровского, его заместителя по медицинской части Святослава Вельгина и профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктора медицинских наук Игоря Карпова.

градусник

Девушке выставлен диагноз, подтвержденный в настоящее время лабораторно. Это грипп В, средней степени тяжести.

Проводится лабораторное исследование для исключения наслоения коронавирусной инфекции, – обратили внимание в Минздраве. 

Напомним, вспышка болезни началась в китайском городе Ухань. Жителям этого города, кстати, временно не разрешается выезжать за его пределы.

На данный момент известно о более 500 случаях заболевания в Китае, а также нескольких случаях в других странах, в том числе, как сообщали СМИ, в США и России. 

Согласно данным по состоянию на утро 23 января, от вируса скончались 17 человек. 

Что касается подозрений в отношении белоруски, то источником таких сведений выступил гражданин России, возвратившийся из Китая в Санкт-Петербург. На своей странице в одной из социальных сетей он сообщил о том, что у его подруги (девушки из Минска) более ярко выраженные симптомы. 

К слову, у самого россиянина на данный момент признаков заболевания не найдено. Диагностические мероприятия продолжаются. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса