В понедельник, 22 июня, Воронеж подвергся ракетной атаке. В результате удара погибли, как пишут российские СМИ, 5 человек.

Еще несколько десятков человек обратились за медицинской помощью. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев в своих сосцетях.

Главные мысли за 1 минуту:

  • Власти подтвердили гибель пяти человек в результате атаки на Воронеж.
  • За медицинской помощью обратились несколько десятков граждан, большинство из них после осмотра отпущены домой.
  • Семьи погибших получат по 1 млн рублей, тяжелораненые — по 300 тыс. рублей в рамках ранее утвержденного порядка.
  • Основная часть персонала атакованного предприятия успела укрыться и не пострадала, несмотря на разрушения.

Обстоятельства трагедии

Глава региона назвал потери «крайне тяжелыми» и уточнил, что в медицинские учреждения обратились несколько десятков граждан.

По данным регионального минздрава, значительная часть пострадавших после оказания необходимой помощи уже покинула больницы. Тем, кто нуждался в дополнительных консультациях, была оперативно организована связь с ведущими федеральными медицинскими центрами.

Выплаты и адресная поддержка

Материальная помощь будет предоставлена в соответствии с ранее установленным регламентом. Александр Гусев подтвердил, что семьям погибших направят выплаты в размере 1 млн рублей.

Граждане, получившие серьезные ранения, получат по 300 тыс. рублей. Помимо финансовых выплат, губернатор поручил провести адресную работу с семьями погибших — каждой будет оказана индивидуальная поддержка.

Ситуация на предприятии

Отдельно губернатор прокомментировал ситуацию на объекте, который подвергся ракетному удару. По его словам, здание получило значительные повреждения, однако большую часть находившихся внутри людей удалось спасти.

Работники предприятия успели спуститься в убежище и не пострадали, — отметил Гусев.