Трагедия на Гомельщине: погибли двое

15.03.2020 10:44

В субботу, 14 марта, в Гомельской области в течение часа произошло два смертельных пожара.

В одном из них обгоревшего мужчину в сознании вынесли на улицу, но, к сожалению, вскоре он скончался.

Как рассказали в Гомельском областном управлении МЧС, около шести часов вечера по линии 101 поступило сообщение о горящей двухкомнатной квартире на втором этаже двухэтажного дома на улице Первомайской в Жлобине. 

Прибыв на место происшествия, спасатели обнаружили в этой квартире сильное задымление. 

Известно, что здесь проживали двое: хозяин жилья – инвалид первой группы 1951 года рождения, и его сестра 1965 года рождения. 

спасатель

Когда произошло возгорание, женщина находилась на кухне. Почувствовав запах дыма и поняв, что случился пожар в комнате брата, она попыталась самостоятельно его потушить, но безуспешно. 

комната

Также попыталась вытащить брата, но у нее не хватило сил, и она побежала к соседке вызвать работников МЧС, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Когда приехали спасатели, женщина находилась у соседки. Она не пострадала. Кстати, по словам соседей, брат с сестрой характеризуются положительно. 

На полу в горящей комнате работники МЧС обнаружили обгоревшего мужчину – он находился в сознании. Пенсионера вынесли на улицу. 

двор

После проведения осмотра и реанимационных мероприятий работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть мужчины, – сообщили в МЧС.

Эвакуация жильцов дома не потребовалась. Что касается квартиры, то огонь повредил диван и вещи в горевшей комнате. 

В настоящее время устанавливается причина смертельного инцидента. Предполагается, что к нему могло привести неосторожное обращение с огнем при курении. 

В течение часа произошел еще один пожар, погубивший человека. На этот раз – около деревни Старые Дятловичи Гомельского района. Там горел дачный дом (СОТ «Белынь», улица Абрикосовая). 

Когда на место ЧП прибыли спасатели, крыша дома была охвачена пламенем. 

пожар

При разборке обрушившихся строительных конструкций спасателями в комнате обнаружено тело мужчины, личность которого устанавливается, – проинформировали в МЧС.

В результате пожара были уничтожены крыша, потолочное перекрытие и вещи, находившиеся внутри дома. 

Что стало причиной данного инцидента, как и обстоятельства, приведшие к его возникновению, выясняются. 

дом
 
Фото: Гомельское областное управление МЧС

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса