В Кобрине таксист и спасатель помогали ГАИ задержать пьяного хозяина авто, оторвавшего погон инспектору. Опубликовано видео

29.01.2020 19:22
Обновлено: 12.10.2023 09:25

В Кобрине пьяный мужчина набросился с кулаками на сотрудника ГАИ, возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел накануне, 28 января.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел. Опубликовано видео задержания.

Примерно в 17:20 инспектор ГАИ Кобринского РОВД остановил для проверки легковой автомобиль «Ауди 100». Водитель, 43-летний житель Кобрина, оказался бесправником.

В машине также находился пассажир – владелец авто. Мужчина был нетрезв и решил вмешаться в ситуацию: вышел из машины, начал оскорблять инспектора ГАИ, а затем набросился на него с кулаками, оторвав при этом погон и нарукавник куртки. Очевидцы произошедшего, таксист и сотрудник МЧС, помогли инспектору задержать разбушевавшегося пассажира.

гаи

Экспертиза подтвердила, что он был пьян – 1,7 промилле. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов).

К сожалению, случаи, когда граждане оказывают активное сопротивление законным требованиям стражей правопорядка, не редкость, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В МВД отметили, что в июне 2019 года в том же Кобрине ранее неоднократно судимый мужчина ударил в лицо участкового. На основании части 2 статьи 363 УК (сопротивление сотруднику правоохранительных органов) суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком 1,5 года и принудительному лечению от алкоголизма.

А в сентябре в Витебске пьяный пассажир напал на инспекторов ГАИ с ножом. Тогда экипаж ГАИ остановил «Опель», в котором находилась нетрезвая компания. Водитель тоже был пьян.

Нарушители пытались дать сотрудникам ГАИ взятку в размере 200 долларов. Когда инспекторы отказались, один из пассажиров достал из бардачка нож со словами «я тут вас всех порешу». При задержании один из сотрудников ГАИ получил поверхностный порез руки, второй – удар ногой в грудную клетку. Сейчас это дело рассматривает суд.

По данным МВД, всего за прошлый год было возбуждено свыше 250 уголовных дел по таким фактам. 54 из этих дел было возбуждено по статье 363 УК (сопротивление сотруднику правоохранительных органов), 194 дела – по статье 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов), 16 дел – по статье 369 УК (оскорбление представителя власти в связи с выполнением служебных обязанностей), одно дело – по статье 365 УК (вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительных органов).

Отмечается, что пострадавшими чаще всего были участковые, сотрудники ГАИ и Департамента охраны, милиционеры патрульно-постовой службы.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса