В Лиде будут судить 25-летнюю девушку, вывозившую белорусок в Турцию для занятия проституцией

12.02.2020 18:23

Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси завершило расследование уголовного дела о вывозе белорусок в Турцию для занятия проституцией.

Организовала вывоз девушек за границу 25-летняя жительница Лиды.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Согласно материалам дела, 25-летняя обвиняемая, действуя по предварительному сговору с 31-летним гражданином Турции и другими гражданами этой страны, личности которых пока не установлены, с 2017 года по май 2018 года вывезла за границу четырех белорусок.

Лидчанка находила контакты девушек на различных интернет-ресурсах и предлагала поехать в Турцию для занятия проституцией, обещая вознаграждение. Если девушки соглашались, их паспортные данные передавались гражданину Турции для покупки авиабилетов. Так вывезли четырех девушек.

билеты

Обещания по условиям проживания и размеру вознаграждений не выполнялись, – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

В двух случаях лидчанке не удалось вывезти девушек по независящим от нее обстоятельствам. В первом случае правоохранительные органы Турции отказали девушке во въезде в связи с ранее наложенным запретом. Еще одна попытка вывоза сорвалась уже при задержании обвиняемой: ее арестовали в мае 2018 года в аэропорту, когда она пыталась улететь в Турцию с очередной девушкой.

В ходе предварительного следствия лидчанка признала вину в полном объеме и раскаялась, согласилась сотрудничать со следствием. 

Для выяснения всех обстоятельств противоправной деятельности направлялись поручения об оказании правовой помощи в компетентные учреждения юстиции Турции, РФ и США, – сообщает СК.

По итогам расследования лидчанке было предъявлено обвинение в организации и использовании занятия проституцией, сопряженных с вывозом за пределы государства. Уголовное дело направлено в прокуратуру для последующей передачи в суд.

Материалы уголовного дела в отношении гражданина Турции и иных неустановленных участников преступной группы выделены в отдельное производство.

Фото: СК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса