«Я могу пробить и родственников». За что будут судить работников «Белтелекома»

20.10.2021 10:30
Обновлено: 07.04.2023 04:26

В Беларуси завершено расследование резонансного уголовного дела, фигурантами которого являются двое сотрудников предприятия «Белтелеком».

Их обвиняют в том, что, используя свое служебное положение, они передавали администраторам экстремистских телеграм-каналов личные данные и другие сведения, касающиеся свыше 150 должностных лиц, в том числе руководителей организаций, правоохранителей, судей, журналистов и др.

Что делали

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, установлено, что этой деятельностью занимались 24-летний специалист по продажам и 35-летний инженер электросвязи «Белтелекома».

Они «воодушевились призывами деструктивных телеграм-каналов и, поверив в свою безнаказанность и анонимность», передавали тем персональные и иные данные клиентов, к которым имели доступ.

По данным СК, фигуранты неоднократно заявляли о желании помогать администраторам таких ТГ-каналов.

здание
Фото: © Белновости

Говорили, что могут помочь в 90 % случаев в поисках человека по Ф. И. О. и дате рождения по всей стране, а также могут, если надо, «пробить родственников».

Порой оба сотрудника получали список, в котором могло быть до 15-20 имен. Обработав их данные, отправляли информацию на каждого человека из таких списков.

От клеветы до насилия и уничтожения

Их действия трактуются как содействие экстремистским ТГ-каналам в дискредитации власти, разжигании социальной вражды, применении насилия и соответствующих угроз, уничтожения имущества, распространении клеветы, иной противоправной деятельности.

скриншот

Следователи допросили обвиняемых, потерпевших и свидетелей, осмотрели изъятую компьютерную технику, смартфоны, изучили содержание соответствующих интернет-ресурсов.

Выяснилось, что один из обвиняемых за свои «услуги» получил порядка 300 долларов – расчет был произведен в криптовалюте.
    
Мужчинам (в настоящее время находятся под стражей) предъявлены обвинения по 8 статьям Уголовного кодекса. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что делали
  2. От клеветы до насилия и уничтожения