Десятки лет: сколько длился самый долгий сон в мире

16.11.2020 11:05

Феномен длительного сна - очень сложная загадка для ученых. Им так полностью еще не удалось раскрыть тайну летаргии и узнать, почему люди не могут нормально бодрствовать десятками лет.

Посмотрите, как долго слился самый долгий сон в мире.

В свои 19 лет Анна Свенпул после смерти своего жениха погрузилась в состояние сна, которое длилось 31 год. В то время медики, именитые ученые отказывались наблюдать за девушкой, они считали, что она умрет в скором времени. Но такие печальные предсказания не сбылись: в 50 лет Анна пришла в себя, с ее здоровьем все было прекрасно. Но за такой долгий период бессознательности женщина разучилась говорить.

В 1954 году Надежда Лебедина из Украины после ссоры с мужем легла спать и очнулась только через 20 лет. За этот период ушли из жизни ее муж и мама, дочка оказалась в приюте. Женщина отмечает, что во время своего продолжительного сна все это чувствовала и осознавала, но реакции в организме на происходящее не было. Медики признали у нее летаргию.

В Норвегии Августина Леггард уснула на 22 года после родов. Эти два десятка лет ее кормили из ложечки и она реагировала на это, открывая рот.

Десятки лет: сколько длился самый долгий сон в мире

Почти в каждом из случаев пережившие летаргию отмечали, что все слышали и осознавали, но непреодолимая усталость и тяжесть мешали реагировать.

Фото Pixabay

 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса