Будут цвести пышнее и дольше: что нужно сделать с тюльпанами после зимы

19.03.2023 20:27

Опытные цветоводы напоминают: как только сойдет снег, следует приступать к уходу за тюльпанами – теми, что были высажены еще осенью.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала о 3 процедурах, которым непременно стоит уделить время.

1.    После того как сойдет снежный покров, займитесь чисткой клумбы. Если осенью вы укрывали ее мульчой, настала пора избавиться от мульчирующего материала.

Благодаря этому простому действию земле потребуется меньше времени, чтобы прогреться и просохнуть. Как следствие, луковицы, во-первых, точно не загниют, а во-вторых, раньше порадуют вас своим цветением.

2.    Если тюльпаны посажены на достаточной глубине, кратковременные заморозки им не страшны.

Тюльпаны
Фото: © Белновости

Но вот в том случае, если луковицы уже проклюнулись и ростки достигли высоты в 6-7 см, стоит позаботиться об укрытии на случай понижения температуры за окном.

3.    Часто цветоводы игнорируют такую процедуру, как рыхление, однако в случае с тюльпанами она обязательна к проведению.

Так вы обеспечите доступ кислорода к луковицам и, соответственно, поможете им избежать гниения. Важно: приступать к рыхлению стоит после того, как появятся ростки – в противном случае вы можете не нарочно их задеть.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса