Дача зимой. Неотложные работы в саду

24.11.2020 16:41
Обновлено: 04.04.2023 07:44

Распространено обманчивое мнение, что зимой на участке нечем заняться.

Садовод всегда должен уметь найти занятие потому, что зимой дел много.

Что нужно успеть сделать перед зимой

В первую очередь следует сделать недоделанные осенью дела.

Позаботиться о декоративных растениях

Гортензии нужно тщательно обрезать, кусты связать веревкой, такое мероприятие не позволит веткам сломаться от ветра или снега. Также нужно укоротить ветки от многолетних цветов, которые поздно цветут.

Также их можно оставить до весны, чтобы они придавали декоративности заснеженной территории. Деревья хвойного вида с правильной формой следует привязать веревкой, это будет сохранять дерево от деформации и защищать во время больших снегопадов.

огород

Нужно уделить внимание притенению родендронов, чтобы солнце не могло рано разбудить почки на растении. После того, как придут устойчивые заморозки, можно укрывать на зиму розы.

Как подготовить плодовый сад

Если еще нет отрицательной температуры, нужно побелить деревья в саду, это нужно для того, чтобы на коре не образовались трещины. Без листьев на ветвях можно разглядеть всех вредителей, их нужно собрать и сжечь.

Если на ветках имеются признаки болезней, такие как недоразвитые плоды, их нужно сжечь. В это время нужно обезопасить молодые деревья от грызунов.

Работа в саду, если выпал снег

К приходу зимы нужно запастись лопатой, чтобы чистить дорожки в саду. Лопату можно хранить в гараже или загородном доме, после очищения тропинок нужно посыпать их песком. Снег следует равномерно убирать по сторонам, чтобы нарастить снежную массу в огороде.

Нет лучше укрытия, чем снежная клумба, также нужно закрывать кусты клубники, чтобы она не вымерзла. Зимой рекомендовано проводить обливание кипятком кустов смородины от клеща. На весеннее время процедуру переносить не нужно, потому что культура рано оживает.

Зачем убирать наст на снегу

Об этом природном явлении никто не беспокоится, потому что никто не знает о том, какой вред оно приносит растению. Этот слой не уходит самостоятельно, со временем он становится плотнее, так как не пропускает воздух. Его нужно разрушить. Из-за нехватки воздуха страдают все растения, особенно газонная трава.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Что нужно успеть сделать перед зимой
  2. Позаботиться о декоративных растениях
  3. Как подготовить плодовый сад
  4. Работа в саду, если выпал снег
  5. Зачем убирать наст на снегу